Фекальные трансплантации уменьшают симптомы аутизма

Микробиологи из Университета штата Аризона утверждают, что смогли уменьшить проявления аутизма у детей при помощи фекальных трансплантаций.

Сегодня доказано, что в значительной степени на неврологическое состояние человека влияет не только мозг, но и его кишечная микрофлора. Поэтому набирает популярность метод пересадки кала (фекальная трансплантация или перенос микробиоты), в ходе которого в кишечник пациента заселяются новые бактерии, влияющие на поведение человека.

В исследовании принимали участие 18 детей с расстройствами аутистического спектра, причем у 83% из них отмечались тяжелые проявления аутизма. Через год после пересадки кала этот показатель снизился до 17%: у 39% пациентов проявления РАС перешли в категорию «от легких до умеренных», а в 44% сократились до минимума.

Через 2 года после переноса микробиоты сохранялось уменьшение симптомов патологий ЖКТ на 58%. У детей в среднем было отмечено 45%-ое снижение проблем с речью, социальными взаимодействиями и поведением. О медленном, но устойчивом улучшении основных проявлений РАС сообщили большинство родителей участников проекта.

По словам ученых, у детей с аутизмом не редкость проблемы с желудочно-кишечным трактом, и ряд исследований показал, что чем эти проблемы сильнее, тем более выражены симптомы аутизма. И уже подмечено, что если удается справиться с патологиями ЖКТ, то и психическое состояние ребёнка улучшается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2019 06:32, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пересадка фекалий может быть опасна для жизни
Эксперты FDA предупреждают о потенциальной опасности фекальной трансплантации.
Фекальные бактерии помогут обратить процесс старения

Ученым из Университета Восточной Англии, удалось обратить вспять последствия старения мозга, глаз и кишечника с помощью фекальной трансплантации.

Обнаружена кишечная бактерия, защищающая от ротавируса
Ученые нашли в микрофлоре мышей бактерий, которые могут предотвращать и даже лечить ротавирусные инфекции.
Девочки лучше маскируют аутизм, чем мальчики
Симптомы аутизма могут меняться с возрастом. Причем у девочек чаще, чем у мальчиков, уменьшается тяжесть болезни.
Ученые рассказали о связи аутизма и проблем ЖКТ

Ученые из Университета Миссури обнаружили «двунаправленную» связь между желудочно-кишечными проблемами и симптомами у детей и подростков с РАС.

Ученые уменьшили проявления аутизма у мышей
Ученые при помощи метода генной терапии смогли избавить мышей, больных аутизмом, от одного из наиболее выраженных симптомов заболевания — повторяющегося поведения.