Фекальные бактерии помогут обратить процесс старения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученым из Университета Восточной Англии удалось обратить вспять последствия старения мозга, глаз и кишечника с помощью фекальной трансплантации.

В новом исследовании они изучили три группы мышей в возрасте трех месяцев, 18 месяцев и двух лет. С точки зрения человека двухлетняя мышь эквивалентна восьмидесятилетнему человеку. Существующий кишечный микробиом грызунов «промывали» антибиотиками, прежде чем кормить «фекальной суспензией», приготовленной из гранул, полученных от молодых или старых мышей. Благодаря этому ученые передали бактерии из кишечника молодых мышей их пожилым собратьям и наоборот.

У пожилых мышей эта процедура трансплантации кишечного микробиома предотвратила просачивание бактерий через слизистую оболочку кишечника и возникновение проблем со здоровьем, связанных с воспалением, в головном мозге и глазах. Однако обратное было верно для более молодых мышей, которым пересадили фекалии от старых грызунов. У этих молодых мышей развились возрастные проблемы, поскольку их слизистая оболочка кишечника ослабла, что позволило бактериям попасть в кровоток.

Ученые также обнаружили, что в глазах молодых мышей были повышенные уровни специфических белков, связанных с дегенерацией сетчатки после фекальной трансплантации. Они считают, что замена старых кишечных бактерий новыми штаммами ослабляет воспаление в организме. Воспаление становится более распространенным, когда мы становимся старше, и является основной причиной многих возрастных проблем со здоровьем. Исследователи предполагают, что возрастной микробиом у пожилых мышей ослабляет слизистую оболочку кишечника, позволяя бактериям проникать в кровоток и вызывать воспаление.

Фекальные трансплантаты уже используются у людей для лечения инфекций, вызванных C. difficile, а также желудочно-кишечных заболеваний, таких как колит, синдром раздраженного кишечника и запоры. Хотя необходимы дополнительные исследования, ученые добавили, что однажды пациенты с возрастными расстройствами смогут получить пользу от подобной терапии: они надеются создать капсулы с нужными бактериями и давать их людям так же, как они принимают пробиотики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2022 13:41

Читайте также

Пересадка фекалий может быть опасна для жизни
Эксперты FDA предупреждают о потенциальной опасности фекальной трансплантации.
Фекальные трансплантации уменьшают симптомы аутизма
Ученые утверждают, что смогли уменьшить проявления аутизма у детей при помощи фекальных трансплантаций.
Обнаружена кишечная бактерия, защищающая от ротавируса
Ученые нашли в микрофлоре мышей бактерий, которые могут предотвращать и даже лечить ротавирусные инфекции.
Ученые нашли «фермент молодости»
Ученые обнаружили фермент, введение которого старым мышам омолаживает животных и продлевает их срок жизни.
Ученые хотят создать банк человеческих фекалий

Массовое хранение замороженных экскрементов может вскоре стать нормой, если ученые Гарвардской медицинской школы добьются своего.

Пляж: чего бояться
Кажется, только водоемы полны неожиданностей и опасны для беспечных смельчаков, которые заплывают за буйки. На самом деле прибрежный песок хранит не меньше неприятных сюрпризов.