Пересадка фекалий может быть опасна для жизни

Эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупреждают о потенциальной опасности фекальной трансплантации.

Введение препарата фекалий (которую также называют фекалотерапией, пересадкой кала) представляет собой процесс пересадки комплекса бактерий и бактериофагов, обитающих в кале здорового донора, в прямую кишку человека, страдающего от желудочно-кишечных заболеваний, связанных с нарушением микрофлоры. Чаще всего этот метод используется для лечения серьезных инфекций, вызванных бактерией Clostridium difficile, уже сформировавшей устойчивость к ряду антибиотиков.

Эта процедура сегодня набирает популярность в мире, а многие гастроэнтерологи видят в ней большой потенциал для лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Но фекальная трансплантация еще не одобрена FDA, и возможно, что события последних месяцев существенно задержат эту процедуру.

Эксперты FDA сообщили о двух случаях развития у реципиентов (людей, которым была произведена пересадка кала) опасных для жизни инфекций от бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, причем один из пациентов скончался.

Эти бактерии попали в организм пациентов именно с образцами донорского кала. А у обоих больных была ослаблена иммунная система, что и сделало их слишком уязвимыми для атак чужих микробов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью.

По следам этих событий, FDA вводит обязательный скрининг фекальной микробиоты, предназначенной для пересадки, на выявление бактерий, обладающих резистентностью к лекарственным средствам. Также теперь перед проведением процедуры пациент должен пройти процедуру информированного согласия, в ходе которой его предупреждают о всех возможных рисках, а также о том, что данный вид терапии является экспериментальным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2019 06:41, обновлено 17.04.2020 16:08
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Пересадка фекалий меняет реакцию организма на иммунотерапию рака
Трансплантация фекалий делает пациентов с меланомой на поздних стадиях, нереагирующих на лечение, более восприимчивыми к методам иммунотерапии.
Ученые обнаружили бактерию, вызывающую язвенный колит

Хотя о связи бактерий с язвенным колитом уже было известно, виновника болезни обнаружили только сейчас.

Фекальные трансплантации уменьшают симптомы аутизма
Ученые утверждают, что смогли уменьшить проявления аутизма у детей при помощи фекальных трансплантаций.
Ученые хотят создать банк человеческих фекалий

Массовое хранение замороженных экскрементов может вскоре стать нормой, если ученые Гарвардской медицинской школы добьются своего.

Ученые лечат аллергию на арахис пересадкой кишечных бактерий

Первое в своем роде клиническое исследование, проведенное в Бостонской детской больнице, показало, что трансплантация фекальной микробиоты помогает при аллергии на арахис.


Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,