Ученые хотят создать банк человеческих фекалий

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Массовое хранение замороженных экскрементов может вскоре стать нормой, если ученые Гарвардской медицинской школы добьются своего.

Исследователи здоровья кишечника хотят создать банк личных образцов стула, подобно тому, как это уже делается с пуповинной кровью. Они считают, что трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) — перенос здоровых бактерий, обнаруженных в стуле, — обладает «большим потенциалом», чем пуповинная кровь.

Пуповинная кровь, богатая стволовыми клетками, может быть использована для лечения некоторых видов рака, недостаточности иммунной системы и некоторых генетических нарушений. Но ТФМ может стать ключом к лечению таких заболеваний, как астма, рассеянный склероз и диабет, и даже улучшать состояние при аутизме.

Эксперты считают, что в будущем они также смогут лечить ожирение и старение. ТФМ уже используют для лечения рецидивирующих бактериальных кишечных инфекций, таких как Clostridium difficile. Трансплантаты обычно доставляются через трубку, вводимую непосредственно в желудок через нос. Но бактерии также могут вносить непосредственно в толстую кишку во время операции или упаковывать в виде капсулы – пилюли.

Сам трансплантат создается из образца стула донора, который проходит многочисленные проверки здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.07.2022 11:47

Читайте также

Пересадка фекалий может быть опасна для жизни
Эксперты FDA предупреждают о потенциальной опасности фекальной трансплантации.
Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Ученые обнаружили бактерию, вызывающую язвенный колит

Хотя о связи бактерий с язвенным колитом уже было известно, виновника болезни обнаружили только сейчас.

Пересадка фекалий меняет реакцию организма на иммунотерапию рака
Трансплантация фекалий делает пациентов с меланомой на поздних стадиях, нереагирующих на лечение, более восприимчивыми к методам иммунотерапии.
Найдена связь между болезнью Крона и артритом
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.
Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка
Ученые объяснили, почему у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще развиваются астма и аллергия в раннем возрасте.