Фото в соцсетях может помочь в диагностике депрессии

Психологи из Гарвардского университета считают, что фото в Instagram и других соцсетях можно использовать для диагностики депрессии у пользователей.

В исследовании приняли участие 166 человек. Ученые попросили их поделиться своими фото в Instagram и пройти ряд тестов по оценке психического здоровья. Всего за время проекта было проанализировано почти 44 тысячи фотографий, опубликованных добровольцами. Для изучения фото была использована программа для распознавания признаков депрессии.

По результатам анализа ученые пришли к следующим выводам:

  • Люди, находящиеся в депрессивном состоянии, по сравнению со здоровыми пользователями, чаще публикуют фото в синих, темных и серых тонах.

  • Они также чаще используют фильтр Inkwell в редакторе Instagram, который превращает цветное изображение в черно-белое. А здоровые люди предпочитают фильтр Valencia, придающий фото теплые и светлые тона.

  • На фото людей в состоянии депрессии меньше лиц – возможно, потому что и количество социальных связей у них меньше по сравнению с другими участниками соцсетей.

С учетом этих и других факторов, скорость и точность компьютерной диагностики депрессии оказались выше, чем у живого врача. Так, ранее было показано, что врачи общей практики правильно определяют депрессию у своих пациентов лишь в 42% случаев. Программа ученых из Гарварда верно поставила диагноз «депрессия» в 70% случаев.

Исследователи подчеркивают, что, несмотря на впечатляющие результаты, такая программа требует доработки. Кроме того, даже после этого нельзя будет использовать ее для диагностики депрессии без врача. Только живой человек способен оценить ряд нюансов, недоступных машинному мозгу. Однако в качестве дополнительного инструмента такая программа может оказаться неоценимой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.08.2017 07:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан алгоритм для диагностики депрессии по речи
Исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе (США) разработали алгоритм, который они используют для диагностирования депрессии, анализируя структуру речи пациентов.
Риск депрессии определяется частотой пульса
Ученые разработали способ диагностики депрессии по суточному измерению пульса.
Интернет-зависимость связана с другими нарушениями психики
Ученые из Европейского колледжа нейропсихофармакологии сообщили, что люди, страдающие от интернет-зависимости, входят в группу повышенного риска и по другим расстройствам психики.
Назван самый психически здоровый город России
Ситуация в корне изменилась с 1990-х, заявили эксперты: самый депрессивный город за пару десятилетий стал самым здоровым. Кстати, в среднем психическими расстройствами страдают 29 россиян из тысячи. А всего в мире 450 миллионов людей живут с такими диагнозами.
Новые нормы гипертонии вредны для пациентов
Новые рекомендации американцев, касающиеся артериального давления, скорее, вредны для пациентов, чем полезны.
Эксперты: ЭКО-дети умнее, но тревожнее

Ученые Хельсинкского университета выяснили, что дети, рожденные с помощью ЭКО, умнее, но более склонны к проблемам с психическим здоровьем, чем дети, зачатые естественным путем.