Верующие справляются со стрессами методами психологии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Illinois в Урбане-Шампейне обнаружили, что религиозные люди, столкнувшись с жизненным кризисом, выбирают для себя такую же стратегию регулирования эмоций, что и профессиональные психологи для своих клиентов.

В исследовании участвовали 203 человека, у которых не было диагнозов «тревожность» и «клиническая депрессия». 57 из них были опрошены на тему их религиозности и духовности. Всем им было предложено выбрать ответ из ряда вариантов, описывающих их отношение и метод борьбы со стрессом.

Оказалось, что религиозные люди используют для совладания с эмоциональным стрессом метод когнитивной переоценки. Так называется стратегия, при которой человек переосмысливает ситуацию, вызывающую у него сильные эмоции, пытается посмотреть на нее и на себя в этой ситуации со стороны, выделяя при этом позитивные аспекты даже в негативной ситуации.

Этот же метод используют и психологи, помогая своим клиентам пережить и переоценить стрессовую ситуацию и снизить риск развития депрессии и тревожности.

В качестве примера исследователи приводят следующую ситуацию. Когда кто-то умирает, религиозный человек говорит: «Хорошо, он теперь с Богом», а нерелигиозный может сказать: «Ну, по крайней мере, он больше не страдает». В обоих случаях был использован метод когнитивной переоценки, позволяющий рассматривать ситуацию в позитивном свете.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2021 12:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.
Одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти
Группа ученых, под руководством профессора психологии Джона Сасюрро из Чикагского университета, США, выяснила, что   
чувство крайнего одиночества у пожилых людей увеличивает риск преждевременной смерти на 14%. 
Менопауза и депрессия
Исследования психиатров из Северной Каролины посвящены влиянию менопаузы на психическое здоровье женщин и рискам развития депрессии на фоне климакса.
Духовность против рака
Духовные убеждения играют важную роль в физическом, психическом и социальном благополучии пациентов, переживших рак.
Выражения благодарности не помогают при депрессии
Метод позитивной психологии в виде выражения благодарности дает эффект только в отношении здоровых людей, а депрессию и тревожность не лечит совсем.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.