5 признаков депрессии, которые не стоит игнорировать

1. Самокритика. В каждом человеке живет внутренний критик, который стимулирует к действиям и достижениям. Но на людей в подавленном состоянии критика действует пагубно и деструктивно. Психологи предлагают самокритику превратить в позитивный разговор с собой, в котором следует избегать слов "я не смогу", "я должен".

2. Потеря интереса. Усталость и скука, выражающаяся в потере интереса к предмету обсуждения на совещании или при работе с проектами в сжатые сроки – это одно. Потеря интереса при депрессии выражается в том, что человек больше не получает удовольствия от того, что ему ранее приносило радость. Например, занятия спортом, общение с друзьями. Происходит это из-за изменений в долях мозга, при которых уменьшается выделение гормонов радости — эндорфинов.

3. Существенные изменения в весе. При подавленном состоянии у некоторых также пропадает интерес к еде, поскольку пропадает интерес к наслаждениям и жизни. Это ведет к кардинальной потере веса. У других же наблюдается обратная картина: для улучшения настроения и "заедания" подавленного состояния люди начинают неразборчиво питаться, что ведет к набору массы тела. Психологи рекомендуют обращаться к специалистам, если колебания веса в месяц составляют более 5%.

4. Необъяснимая и беспричинная боль в теле. Очень часто при депрессии возникают боли в организме. Очень часто пациенты жалуются на боль в желудке или суставах рук и ног. Психологи объясняют это тем, что недостаток серотонина сказывается не только на плохом настроении, но и на биологических и неврологических процессах в организме. Кроме того, люди в подавленном состоянии подвержены концентрации негативных мыслей на определенном предмете, что ведет к возникновению болей, которые ученые характеризуют как "психосоматика".

5. Злость и раздражительность. Во время депрессии злость не находит своего выхода, тем самым усугубляя состояние пациента. Мысли приобретают деструктивный характер. Психологи рекомендуют проговаривать свои недовольства, обсуждать проблемы с близкими людьми. Несомненно, квалифицированную помощь в выплеске негативных эмоций оказывают психотерапевты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2015 13:36, обновлено 08.11.2016 15:16
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Депрессия. Новые методы лечения
До недавнего времени ученые считали, что депрессия возникает из-за недостатка серотонина. Но после проведенных исследований стало ясно, что это не так. Они создали мышей, которых лишили возможности вырабатывать серотонин и проверили, появляется ли у них признаки депрессии.
Фото в соцсетях может помочь в диагностике депрессии
Психологи из Гарвардского университета считают, что фото в Instagram и других соцсетях можно использовать для диагностики депрессии у пользователей.
Психологи утверждают — детям просто необходимо иметь домашнее животное
Если у ребенка сильная эмоциональная привязка к домашним животным, то он вырастет в чуткого взрослого, имеющего сильные социальные связи с окружающими, говорит Меган Мюллер из Школы ветеринарии Каммингс.
Антидепрессанты при беременности – угроза для здоровья ребенка
Канадские врачи из детской больницы в Монреале утверждают, что прием антидепрессантов в I триместре беременности в 2 раза повышает риск рождения ребенка с врожденными дефектами.
Пробуждения по ночам нормальны для младенцев
Ночные пробуждения малыша в полгода и даже в год его жизни – нормальны и не требуют специального внимания родителей.
Утрата накоплений убивает, как и их отсутствие
Потеря всех сбережений повышает риск ранней смерти на 50%. Но еще быстрее убивает людей бедность.