Риск депрессии определяется частотой пульса

Немецкие ученые из Goethe University во Франкфурте разработали способ диагностики депрессии по суточному измерению пульса.

В исследовании участвовали всего 16 больных с клинической депрессией. Ни один из них не отвечал на традиционную терапию. В контрольную группу вошли 16 здоровых человек. Все они снимали показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение 3,5 суток (3 ночи и 4 дня) при помощи переносного миниэлектрокардиографа, после чего добровольцы с депрессией получали кетамин в качестве терапии или плацебо.

Согласно полученным данным, у участников проекта с депрессией была повышена ЧСС – в среднем на 10-15 уд./мин по сравнению с испытуемыми из контрольной группы. После приема лекарства частота сердечных сокращений и суточные колебания сердечного ритма у больных, страдающих от депрессии, стали существенно ближе к данным участников контрольной группы.

Важный момент: в норме ЧСС повышается в дневное время и понижается по ночам. При депрессии снижения ЧСС ночью в аналогичных масштабах не происходит. По мнению исследователей, этот факт можно использовать для выявления пациентов, склонных к депрессии или к рецидиву уже имеющегося заболевания.

Ученые также обнаружили, что пациенты с повышенной ЧСС лучше реагировали на лечение кетамином.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2020 23:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Депрессия матери повышает пульс у младенца
Новорожденные дети матерей, страдающих от депрессии или тревожности, проявляют более выраженные признаки стресса, чем дети здоровых мам.
Оценку по Апгар можно делать один раз
Для оценки новорожденного по Апгар достаточно обследовать его один раз после родов – через 10 минут.
Алкоголь работает как «быстрые» антидепрессанты
Американские ученые сообщили, что алкоголь не зря называют «антидепрессантом». Он активирует в головном мозге те же процессы, что и лекарства, дающие быстрый антидепрессивный эффект.
Физическая активность избавит от тяги к вредным перекусам
Предыдущие исследования показали: 97% женщин и 68% мужчин иногда испытывают непреодолимую тягу к еде. Многие заедают стресс сладостями. Оказывается, справиться с вредной привычкой помогает физическая активность.
По анализу слюны подростка можно выявить риск депрессии у него в будущем
По утверждению ученых из Кембриджского университета, анализ слюны подростков с легкими симптомами депрессии может показать, кто из них столкнется с этой проблемой в будущем. Эксперты надеются, что их разработка станет полезной и поможет провести профилактические меры.
«Ленивый глаз» можно лечить антидепрессантами
Ученые использовали антидепрессант кетамин для лечения амблиопии – «синдрома ленивого глаза» у взрослых людей.