Грудное молоко переболевших матерей станет лекарством от COVID-19

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщают, что в грудном молоке женщин, перенесших COVID-19, концентрация антител к коронавирусу очень высока. Это значит, что теоретически его можно использовать для вскармливания новорожденных со слабым иммунитетом, младенцев, инфицированных коронавирусом, или взрослых пациентов с COVID-19.

В исследовании участвовали 15 молодых мам, которые заразились коронавирусной инфекцией во время вынашивания ребёнка. У всех у них после родов молоко содержало очень высокие концентрации антител.

Более того, так как грудное молоко переболевших COVID-19 женщин содержит секреторные антител, очищенный продукт может лечь в основу лечебной терапии взрослых людей.

Интересно, что анализ грудного молока женщин из контрольной группы, которые не болели COVID-19, показал, что даже в нем есть молекулы с иммунными свойствами, которые помогали инфицированным младенцам бороться с инфекцией.

Ученые также указывают, что вопрос использования грудного молока переболевших COVID-19 женщин требует проведения дополнительных исследований. Пока до сих пор точно нельзя сказать, может ли такое молоко содержать коронавирус.

Кроме того, ученые планируют сравнить эффективность антител из грудного молока с антителами из крови, так как они совершенно разные. Молоко содержит секреторные антитела IgA (sIgA) в существенно более высоких концентрациях, чем плазма крови, а именно sIgA особенно полезны для защиты легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2020 07:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Замороженное женское молоко с антителами лечит от COVID-19
Ученые предлагают давать людям с COVID-19 в качестве лекарства кубики замороженного грудного молока женщин, которые перенесли коронавирусную инфекцию.
Коронавирус SARS-CoV-2 не передается через грудное молоко
Молодые мамы, инфицированные SARS-CoV-2, могут безопасно кормить детей грудью – заражения при этом не произойдет.
Ученые ищут в грудном молоке лекарство от COVID-19

Олигосахариды из грудного молока могут защитить от тяжелого течения коронавирусной инфекции и ускорить выздоровление.

Дети могут получать антитела к COVID-19 с молоком матери
Вакцинированные от COVID-19 кормящие мамы могут передавать детям антитела к коронавирусу.
Коронавирус SARS-CoV-2 не передается через грудное молоко
Молодые мамы с COVID-19, которые кормят своих детей грудью, не заражают их пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 через грудное молоко.
Матери с COVID-19 безопасны для новорожденных детей
Передача коронавирусной инфекции от матери к новорожденному ребенку происходит исключительно редко, и это не является угрозой для младенца.