Ученые оценили точность тестов на антитела к SARS-CoV-2

Эксперты из глобальной независимой сети Cochrane опубликовали результаты исследования тестов на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, согласно которым наибольшая точность тестов достигается не менее чем через две недели после появления первых симптомов.

Поиск исследований, посвященных антителам против коронавируса, проводился среди 11 тысяч публикаций по COVID-19, доступных на конец апреля. На тот момент было найдено 54 соответствующих исследования, объединяющих результаты анализа почти 16 тысяч образцов при помощи 27 различных тестов (на данный момент их существует порядка 200). В большинстве своем они были получены у китайских пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Согласно полученным данным, чувствительность тестов на антитела, то есть доля людей, переболевших COVID-19, которую можно обнаружить с их помощью, тесно связана с временем проведения теста. Так, тесты на антитела IgM и IgG в течение 1-7 дней после появления первых симптомов выявляли только 30,1% заболевших, в период с 8 по 14 день – 72,2% пациентов с COVID-19, в промежутке 15-21 дней – уже 91,4% переболевших, а в течение 21-35 дней – 96% людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Для оценки чувствительности тестов, сделанных через 35 дней и позже, не хватает данных. Ложноположительные тесты (то есть, показывающие, что человек переболел COVID-19, хотя этого на самом деле не было) составляют 1-2%.

Ученые иллюстрируют, что означают эти данные, на примере выборки из 1000 человек, где 20% (200 человек) переболели COVID-19:

  • 193 человека получили положительный результат теста, у 5% (10 человек) из них не было COVID-19 – ложноположительный результат;

  • 807 человек получили отрицательный результат теста, но у 2% (17 человек) из них был COVID-19 (ложноотрицательный результат).

Чем более распространен COVID-19 в данной группе или популяции, тем больше будет ложноотрицательных результатов и тем меньше – ложноположительных.

Исследователи считают, что тесты на антитела могут играть роль в диагностике COVID-19 у пациентов с симптомами заболевания, которые не проходили ПЦР-тестирование или получили отрицательный результат, несмотря на характерные проявления COVID-19. Ученые подчеркивают, что жизненно важен момент использования этих тестов – не ранее, чем через 2-3 недели после появления симптомов. В другое время делать их не стоит.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2020 09:38
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия SARS-CoV-2 в России: 24 апреля
Тесты на антитела в Москве. Результаты тестирования на коронавирус в России. Самые крупные очаги инфекции в стране. Удаленная работа и работодатели. Шлем от коронавируса.
У 20% доноров в США обнаружены антитела к SARS-CoV-2
Антитела к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2 выявляются сегодня у каждого пятого донора из числа невакцинированных граждан.
В Москве людям с иммунитетом к коронавирусу грозит карантин
Граждане с антителами к коронавирусу SARS-CoV-2, не болевшие официально подтвержденным COVID-19, должны будут отправиться на двухнедельный карантин.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Т-клеточный иммунитет к COVID-19 оказался эффективнее антител
Т-клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 встречается уже в 2 раза чаще, чем антитела к нему же.
Дети менее восприимчивы к коронавирусу, чем взрослые
Люди до 20 лет в 2 раза менее восприимчивы к коронавирусу SARS-CoV-2, чем люди более старшего возраста.