Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка

Шведские врачи из Skåne University Hospital сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребёнка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.

Как сообщают медики, беременная женщина с подозрением на COVID-19 была доставлена на машине скорой помощи в клинику из-за внезапных сильных болей в области живота. Осмотр показал, что у плода аномально низкая частота сердечных сокращений, что могло быть признаком гипоксии (нехватки кислорода). Было принято решение о кесаревом сечении.

Ребёнок, появившийся на 34-й неделе беременности на свет, имел действительно очень низкую сатурацию (уровень кислорода в крови), а ПЦР-тесты показали, что и мама, и малыш больны COVID-19.

На момент кесарева сечения и женщина, и ребёнок были заражены одним и тем же штаммом коронавируса. Малыш после родов немедленно был изолирован, так что инфекцию он мог получить только от матери еще до родов.

А через 5 дней очередной ПЦР-тест с секвенированием генома вируса показал, что у ребёнка появился новый штамм – результат мутации материнского. Врачи подчеркивают, что это первый случай мутации коронавируса в условиях передачи исходного штамма от матери к плоду еще до рождения. Мутация, получившая название A107G, произошла, по мнению медиков, на фоне контакта ослабленного ребёнка с внешней средой за пределами утробы матери.

Анализ цепочки событий, которые привели к заболеванию плода COVID-19, показал, что у женщины была повреждена плацента. Воспаление, вызванное коронавирусом, развилось и на материнской ее стороне, и на стороне плода. Через плаценту ребёнок и получил инфекцию.

Женщину признали здоровой и выписали уже через 4 дня после родов. В ее грудном молоке антител обнаружено не было. Малыш же появился на свет раньше срока, поэтому остался в больнице под наблюдением неонатолога. Организм ребёнка выработал антитела к вирусу. По сути, его собственная иммунная система успешно нейтрализовала инфекцию.

Ученые подчеркивают, что передача коронавируса от матери к ребёнку – редкое осложнение COVID-19 во время беременности. Плацентарный барьер достаточно надежно защищает плод. Но тем не менее небольшое количество рецепторов ACE2 присутствует и в клетках плаценты. Поэтому в редких случаях коронавирус может ее повредить и добраться до ребёнка, вызывая гипоксию даже при легкой форме COVID-19 у матери.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2021 07:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

Южная Корея начинает тестировать на COVID-19 животных
Домашним кошкам и собакам с температурой, кашлем и затрудненным дыханием можно будет сделать тесты на COVID-19.
ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
Ученые предупреждают об опасности празднования дня рождения в пандемию
Ученые обнаружили связь между празднованием дней рождений и распространением коронавируса SARS-CoV-2.