Интимная стрижка не повышает риск заражения ИППП

Ученые из Ohio State University уверяют, что даже полное удаление лобковых волос не увеличивает риски заражения женщины инфекциями, передающими половым путем (ИППП).

В 2016 году ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали результаты исследования, посвященного интимным прическам. Тогда исследователи заявили, чем чаще женщина удаляла лобковые волосы, тем больше у нее было шансов подхватить герпес, сифилис или ВИЧ. Публикация была с воодушевлением встречена феминистками и стала частью агитации за возврат к прежним временам, когда бритый лобок был еще не в моде.

Ученые из Огайо усомнились в чистоте эксперимента, предположив, что дело не в частоте бритья лобка, а в том, как часто и со сколькими половыми партнерами женщина занимается любовью. Ведь возможно, что те дамы, которые имеют больше разных половых контактов, просто чаще депилируют эту область.

В исследовании приняли участие 214 студенток, которые на протяжении нескольких месяцев фиксировали для ученых все подробности своего ухода за лобковыми волосами, а также регулярно сдавали анализы на ИППП.

Около 10% участниц имели положительные результаты анализов, то есть у них была обнаружена инфекция, но уход за лобковыми волосами (или отказ от него) по всем расчетам не имел к этим результатам никакого отношения. И вообще ученым не удалось обнаружить никакой связи между рисками заражения ИППП и тем, как именно и с какой частотой женщины подстригают или вовсе удаляют волосы на лобке.

Поэтому исследователи считают, что такой связи нет, и за этой частью тела можно ухаживать так, как хочется самой женщине. Но при этом инструменты для ухода за волосами следует использовать осторожно, чтобы предотвратить порезы кожи и не занести туда самую обычную и даже не половую инфекцию.

Опубликовано 06.09.2019 07:03, обновлено 17.04.2020 16:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Молодежь думает, выбирая партнера
Ученые доказали, что молодые люди задумываются при выборе партнера, а не действуют импульсивно, как это принято считать.
Люди переоценивают себя и партнеров в постели
Эксперты выясняли, верно ли то, что люди думают о своих половых партнерах и о себе в постели. Ответ: все ошибаются.
Лактобактерии могут приводить к хламидиозу
Некоторые лактобактерии, обитающие во влагалище, могут повышать угрозу инфицирования хламидиозом.
Вакцина против ВПЧ сохраняет фертильность
Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) сохраняет фертильность у вакцинированных женщин.
Оспа обезьян может стать распространенной ИППП

Ученые из Медицинской школы Вейлла Корнелла считают, что оспа обезьян может стать постоянно присутствующей у человека инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Депиляция интимных зон связана с риском заражения инфекциями
Удаление волос в лобковой зоне как у мужчин, так и у женщин повышает вероятность заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.