Депиляция интимных зон связана с риском заражения инфекциями

Удаление волос в лобковой зоне как у мужчин, так и у женщин повышает вероятность заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.

Команда американских ученых провела опрос 7580 жителей США в возрасте от 18 до 65 лет на тему ухода за лобковой зоной. Кроме того, ученых интересовало, какими венерическими заболеваниями и как часто болели участники опроса.

Оказалось, что регулярным уходом за волосами (груминг) в интимной зоне занимаются 74% американцев: 84% женщин и 66% мужчин. В группу «экстремального груминга» вошли те, кто полностью удаляет все волосы в лобковой зоне чаще 11 раз в год — таких людей оказалось 17%. В группу «высокочастотного груминга» были отнесены люди, корректирующие интимную «прическу» ежедневно или еженедельно — они составили 22% от общего числа.

В целом, участники опроса, занимающиеся грумингом лобковой зоны, были моложе, более активны в сексуальном плане и имели больше половых партнеров. Последний показатель был максимальным у людей из группы «экстремального груминга».

Статистика также показала, что 42% мужчин используют для ухода за лобковыми волосами электробритву, а женщины предпочитают ручные бритвы (61%). Каждый пятый участник опроса (и мужчины, и женщины) пользовались ножницами.

При этом у 13% пациентов (943 человека) были отмечено близкое знакомство как минимум с одной из перечисленных инфекций: сифилис, вирус папилломы человека (ВПЧ), гонорея, моллюск, хламидиоз, ВИЧ и лобковые вши. Расчеты показали, что любой тип груминга связан с 80%-ным увеличением риска инфицирования различными заболеваниями, передаваемыми половым путем (ЗППП), по сравнению с отсутствием ухода. Более того, вероятность заражения зависела от частоты ухода: если в группе высокочастотного груминга риски заражения такими инфекциями, как ВИЧ и герпес, были выше в 3,5 раза, то в группе «экстремалов» — уже в 4 раза. С другой стороны, люди, вообще не практикующие груминг лобковой зоны, в 2 раза чаще страдали от заражения лобковыми вшами.

Возможным объяснением выявленной зависимости между частотой груминга и инфицирования ЗППП может быть повышенная сексуальная активность любителей ухода за лобковыми волосами. Другой вариант — микроскопические повреждения кожи, возникающие в ходе бритья, облегчают проникновение вирусов и бактерий в тело человека.

Опубликовано 06.12.2016 09:04, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина против ВПЧ сохраняет фертильность
Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) сохраняет фертильность у вакцинированных женщин.
Интимная стрижка не повышает риск заражения ИППП
Даже полное удаление лобковых волос не увеличивает риски заражения женщины инфекциями, передающими половым путем.
Ученые доказали необходимость магния при лечении рака
Магний необходим для работы иммунных клеток, которые защищают организм от патогенных микроорганизмов и противостоят раку.
Средства интимной гигиены повышают риск инфекций
Использование средств интимной гигиены повышает вероятность развития генитальных инфекций почти в 20 раз.
Настроение влияет на эффект вакцинации
Позитивное настроение в день вакцинации от гриппа повышает защитный эффект, который дает прививка.
Люди переоценивают себя и партнеров в постели
Эксперты выясняли, верно ли то, что люди думают о своих половых партнерах и о себе в постели. Ответ: все ошибаются.