Оспа обезьян может стать распространенной ИППП

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Медицинской школы Вейлла Корнелла считают, что оспа обезьян может стать постоянно присутствующей у человека инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Доктор Джей Варма, эпидемиологи автор работы, сказал, что ранние признаки инфекции «безобидны» и находятся в труднодоступных местах, таких как внутренняя часть ануса, что повышает вероятность того, что они будут пропущены. Это дает вирусу, вызывающему сыпь, время для заражения других людей, прежде чем появятся более серьезные признаки, такие как гриппоподобные симптомы и сыпь по всему телу.

Эксперты опасаются, что выявленные случаи болезни могут быть только «верхушкой айсберга», поскольку многие другие инфекции в сообществе остаются незамеченными. Первоначальные изменения кожи при оспе обезьян часто кажутся безобидными и могут возникать в местах, которые легко не заметить, например, внутри заднего прохода. Тем не менее, эти поражения очень заразны и могут даже загрязнять поверхности или материалы, такие как полотенца, которые могут передавать инфекцию другим людям.

Изменения кожи могут также имитировать изменения других инфекций, таких как герпес, моллюск или сифилис, поэтому человек, не являющийся экспертом в оценке ИППП, может легко поставить ошибочный диагноз обезьяньей оспы.

Другая группа экспертов выявила, что вирус хотя и распространяется по дому и окружению – и был найден в соседних квартирах с больными людьми, но, вероятно, он не живой и не способен заражать подобным путем. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не будет объявлять международную чрезвычайную ситуацию в связи с вспышкой оспы обезьян. В России случаев инфекции не зарегистрировано.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2022 14:30

Читайте также

Вирус оспы обезьян начинает распространяться за 4 дня до появления сыпи

Больные обезьяньей оспой могут распространять вирус за четыре дня до появления симптомов, выяснили эксперты Агентства здравоохранения Великобритании.

7 мужчин в Великобритании заразились оспой обезьян

У 4 новых заразившихся не выявлено связи с Африкой и контактов с обезьянами, но все они – мужчины нетрадиционной ориентации.

Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.

Одобрен новый препарат для лечения оспы обезьян

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США срочно одобрило новый препарат для лечения оспы обезьян.

Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Оспа обезьян стала другой: ученые выяснили отличия новой вспышки

Группа британских ученых под руководством St Thomas’ NHS Foundation Trust выявила серьезные отличия между предыдущими вспышками оспы обезьян и той, что охватывает страны сейчас.