Ученые проанализировали кожные реакции на вакцину от COVID-19

Ученые из Harvard Medical School в Бостоне проанализировали случаи развития кожных реакций на введение вакцины от COVID-19 и пришли к выводу, что они не представляют опасности для здоровья.

Всего за период с декабря 2020 года по февраль 2021 года исследователи зарегистрировали 414 случаев кожной реакции на введение мРНК-овой вакцины против COVID-19 (Moderna – 83%; Pfizer – 17%).

Чаще всего у вакцинируемых людей развивалась отсроченная выраженная местная реакция. Реже встречались случаи местных реакций, ограниченных областью инъекции. На третьем месте по частоте – аллергические кожные реакции в виде крапивницы и болезненные высыпания.

При введении второй дозы кожная реакция развивалась у 43% пациентов, у которых была зарегистрирована реакция на введение первой дозы.

Ни у одного из вакцинированных не было отмечено развития побочных эффектов после первой инъекции.

«Как дерматологи, мы рассматриваем кожу, как индикатор того, что происходит в других частях тела человека, – сообщают исследователи. – Наши результаты демонстрируют, что люди хорошо переносят вакцинацию против COVID-19, даже при развитии кожных реакций. Полученные данные должны успокоить тех, кто еще не решается сделать прививку».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2021 06:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают вакцинировать аллергиков от COVID-19 постепенно
Ученые доказали эффективность дифференциального дозирования для введения второй дозы вакцины против COVID-19 людям с аллергической реакцией на нее.
Большинство побочных реакций на вакцину от COVID-19 – эффект ноцебо
Три четверти побочных реакций, развившихся при вакцинации от COVID-19 – результат эффект ноцебо.
Отсутствие побочных реакций на вакцину от COVID-19 не влияет на ее эффективность
Даже если вакцинация от COVID-19 прошла без побочных эффектов, человек все равно получил защиту от коронавирусной инфекции.
Ученые доказали безопасность мРНК-вакцин для аллергиков
Аллергические реакции на мРНКовые вакцины против COVID-19 развиваются очень редко, легко купируются и не связаны с действующим веществом препарата.
В мире введено более 5 млрд доз вакцины от COVID-19
AFP публикует статистику по мировой вакцинации от COVID-19 и утверждает, что на данный момент было введено 5,006 млрд доз вакцины.
Реакция на вакцину от COVID-19 похожа на симптомы рака груди
Некоторые побочные эффекты вакцинации от COVID-19 напоминают симптомы рака груди.