Красота без границ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

8 октября 2015 года в Korston Hotel Moscow состоится 6-й конкурс красоты «Мисс независимость» среди девушек с ограниченными возможностями, главным организатором которого выступает РОО ПРИ «КАТЮША» при поддержке Правительства Москвы и Департамента социальной защиты населения города Москвы.

История этого конкурса началась в 2012 году. Организованный обществом поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» этот проект является первым и единственным в России конкурсом для девушек-колясочниц, который призван изменить отношение общества к женщинам с ограниченными возможностями, привлечь внимание к проблемам инвалидов-колясочников и помочь им стать полноценными членами общества.

Традиционно в конкурсе принимают участие девушки в возрасте до 32 лет различных профессий и семейного положения. Например, победительница прошлого года Елизавета Устинова после автокатострофы с 2000 года пользуется инвалидной коляской, и у нее плохо работают руки. Но это не мешает ей успешно работать менеджером в интернет-магазине и заниматься рисованием.

В этом году в конкурсе будут участвовать двенадцать девушек-колясочниц из Москвы. В течение двух месяцев с ними работают профессиональные визажисты, хореографы, стилисты, чтобы на выступлении они в полной мере смогли раскрыть свой потенциал и творческие таланты. На конкурсе участницы будут показывать хореографические номера, дефилировать в модной одежде, рассказывать о себе, своих мечтах, надеждах и стремлениях.

«Этот проект очень важен для женщин с ограниченными возможностями. Все наши участницы — это сильные, волевые, красивые и молодые девушки, которые в силу разных обстоятельств получили инвалидность. Они своим примером доказывают, что инвалидная коляска никоим образом не мешает жить полноценной жизнью, наслаждаться каждой минутой и стремиться к новым вершинам», – рассказывает руководитель РОО «КАТЮША», идейный вдохновитель и главный организатор конкурса Наталья Присецкая.

Все вырученные в рамках конкурса средства пойдут на создание доступной среды, на организацию отдыха и обучающие программы для мам-колясочниц и их детей.

Среди членов жюри конкурса «Мисс Независимость» немало известных актеров, певцов, звезд шоу-бизнеса, ведущих, политиков театральных и общественных деятелей. В прошлом году в его состав вошли: член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А. Лисицын, известный тележурналист, главный редактор телеканала РБК-ТВ А. Любимов, депутат Государственной Думы В.А. Крупенников, Министр Правительства Москвы В. Петросян, журналистка и общественный деятель Мария Арбатова, а также Валдис Пельш, Сергей Галанин, Тутта Ларсен, Маргарита Митрофанова, Юрий Грымов, Кай Метов, Александр Песков, Татьяна Лазарева и многие другие.

Специальные гости Мисс Независимость 2015: депутат Государственной Думы Владимир Александрович Крупенников, Миссис Россия и общественный деятель Ольга Кулева, дизайнер Мари Аксель, певец Илья, певец и участник шоу «Голос» Сергей Михайлин, певец Паскаль, репер MC Мотоман Фунтилло, Группа «Нервы», Мария Зайцева, Ольга Лапшина, телеведущий Арчи (Артур), актер и телеведущий Виталий Хаев и другие.

Конкурс пройдет при поддержке: Правительства Москвы, Департамента труда и социальной поддержки населения города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Евроситибанка, компании Федстрой, Korston Hotel Moscow, ESTEL Professional, ГБОУ Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, Москомспорта, корпорации IBS, благотворительного Фонда «Парилис», DEFI, компании OTTOBOCK, национальной федерации массажистов, бассейна «Юность», международного учебно-тренингового центра парикмахерского искусства и прикладной эстетики, проекта «Интеграция. Жизнь. Общество», РНЦ медицинской реабилитации и курортологии, Галереи 15, MATRIX, Moscow Tattoo Studio «MotoLina TATTOO Familia», Международного женского еврейского Конгресса, ООО Жилстроймонтаж, дизайнера Мари Аксель и пр.

Официальные стилисты Мисс Независимость 2015: ESTEL Professional

Официальные визажисты Мисс Независимость 2015: международный учебно-тренинговый центр парикмахерского искусства и прикладной эстетики

miss_2014_2.jpg

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Информация о РОО «Катюша»

Региональная общественная организация «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» была создана в июне 2010 года. Это первая в России организация, чья деятельность направлена на поддержку родителей с инвалидностью, привлечение внимания общественности к проблемам женщин-колясочниц с детьми и на оказание помощи в их полноценной интеграции в общество. Руководителем РОО «Катюша» является Наталья Присецкая, видный общественный деятель, политик, молодая мама с двумя детьми, которая вот уже много лет прикована к инвалидной коляске из-за полученной в детстве травмы.

По вопросам регистрации на мероприятие и получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь: +7 499 163 9020, +7 903 104 0924, pr@tessa-agency.ru, Екатерина Русакова.

Биография Присецкой Натальи Игоревны

Родилась в 1973 году в Москве в семье военнослужащего. В юности в результате несчастного случая стала пользоваться инвалидной коляской.

Образование

МГРА — специальность «экономист в области минерально-сырьевого комплекса»

МГУ им. М. В. Ломоносова — специальность «лингвист-востоковед»

Дополнительное образование

РГСУ — специализация «менеджмент в сфере оказания реабилитационных услуг»

Проходила стажировку во Всемирном институте по проблемам инвалидности (WID – ВИПИ) Вашингтон, США. Принимала участие в работе Молодежной комиссии ЕС.

Профессиональная и общественная деятельность

  • Председатель Городского Общественного Совета родителей с инвалидностью, воспитывающих несовершеннолетних детей при Департаменте социальной защиты населения города Москвы;
  • Президент Региональной общественной организации «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «КАТЮША»;
  • Сертифицированный тренер. Проводит тренинги по вопросам отстаивания прав людей с инвалидностью, различным аспектам деятельности НКО, доступной среды для инвалидов, менеджменту и маркетингу и др.;
  • С 1999 года в некоммерческом секторе. Является одним из лидеров движения за права инвалидов в России;
  • За это время являлась руководителем проектов по следующим направлениям: волонтерское движение, активизация молодых инвалидов, трудоустройство инвалидов, доступный спорт для инвалидов и др., которые реализовывались более чем в 20 регионах России – Красноярске, Нижнем Новгороде, Тольятти, Самаре и др.;
  • Работая в Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», руководила рядом проектов, направленных на вовлечение людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, в частности, была руководителем проектов в рамках программы «Дети Беслана» — по работе с пострадавшими в результате атаки террористов.
  • В течение 3-х лет возглавляла проект по вовлечению молодых людей, ставших инвалидами в результате боевых действий и атак террористов на Северном Кавказе (в Грозном, Махачкале, Владикавказе, Майкопе, Ставрополе, Ростове-на-Дону), в
  • миротворческую деятельность, в продвижение идей межнациональной толерантности.
  • В 2008 году впервые в России стала инициатором и выиграла судебный процесс против авиакомпании, практикующей в своей работе дискриминацию людей с инвалидностью – авиакомпании «Сибирь». Процесс был поддержан известными политиками самого высокого ранга и широкой общественностью и получил широкое освещение в СМИ (федеральные новостные каналы).
  • В 2010 году после рождения дочери создала и возглавила Региональную общественную организацию «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша», цель деятельности которой – защита прав родителей, а особенно женщин с инвалидностью, в области семейной политики, продвижение идей толерантности по отношению к возможности людей с инвалидностью иметь семью и детей, лоббирование законов по поддержке этой социальной группы. При поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы был проведен ряд проектов и мероприятий для родителей с инвалидностью, женщин – инвалидов, разработаны и проводятся общественные компании по изменению общественного мнения. НКО «Катюша» пользуется поддержкой московского бизнеса, активно представлена в социальных сетях.
  • Является автором идеи руководителем конкурсов красоты для девушек и женщин с инвалидностью «Мисс и Миссис Независимость».

За организацию и проведение Конкурсов Мисс Независимость 2012 и Миссис Независимость 2012 и за свою деятельность в 2012 году по изменению имиджа инвалидов Региональная общественная организация «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «КАТЮША» под руководством Присецкой Н.И. получила благодарность мэра Москвы Собянина С.С.

Автор ряда научных и научно-популярных статей, брошюр и др. материалов, в том числе, и по вопросам доступной среды для инвалидов.

Лауреат премии Островского за 2013 год.

Замужем, 2 дочки – 2009 и 2013 гг рождения


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2015 19:07, обновлено 05.04.2016 14:23
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Красота без границ. Завершился конкурс «Мисс Независимость 2015»
8 октября в Москве прошел конкурс красоты для девушек с инвалидностью
В Москве появится народный рейтинг роддомов
В Москве открыто голосование для составления рейтинга столичных роддомов по отзывам мам, чьи дети появились на свет в одном из этих медучреждений.
Ход конем. В Москве состоится финальный турнир по шахматам среди пенсионеров
9 декабря в Российском Государственном социальном Университете состоится заключительный шахматный турнир пенсионеров Москвы, организованный Союзом пенсионеров России по Москве. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, ПФР по г. Москве и Московской области, Москомспорта, Шахматной Федерации г. Москвы и депутатов Московской городской Думы.
Работники «скорой» требуют строже наказывать за нападение на врачей
Правительство Москвы хочет ужесточить юридическую ответственность за оскорбление или нападение, которым подвергаются сотрудники скорой помощи. Сейчас медики собирают подписи под обращением, в котором требуют присвоить им статус, подобный статусу сотрудника полиции.
За продажу фальшивых лекарств осужден глава преступной группы
В городе Шахты Ростовской области суд вынес приговор организатору преступной группы, которая занималась реализацией на территории ряда регионов поддельных лекарств, якобы предназначенных для лечения онкологических заболеваний. Кроме этого, осужденный признан судом виновным в мошенничестве.
Власти организуют SMS-рассылку с вакансиями для медиков
Московские власти намерены рассылать уволенным медикам SMS-сообщения с информацией о свободных вакансиях, сообщил Константин Царанов  координатор центра «Содействие», созданного для помощи сокращенным врачам и медсестрам. В департаменте информационных технологий заявили, что готовы помочь с рассылкой.