Курение по-прежнему убивает, а еще лишает страны денег

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Американского онкологического общества сообщают, что в 2019 году в США табак привел к 123 000 случаев смертей от рака, то есть 30% всех смертей от рака.

Эксперты также подсчитали, что это составляет более двух миллионов человеко-лет потерянной жизни и почти 21 миллиард долларов годовой упущенной выгоды для страны.

Они считают, что повышение цен на сигареты за счет акцизных сборов является наиболее эффективной политикой сокращения курения. Во многих штатах государственная ставка акцизного налога на табачные изделия остается низкой, особенно в штатах с самым высоким уровнем курения. «Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что курение сигарет по-прежнему является основной причиной смерти от рака и оказывает огромное влияние на экономику США», — сказал д-р Фархад Ислами, ведущий автор исследования. — «Мы должны продолжать помогать людям бросить курить, не допускать, чтобы кто-либо начал курить, и работать с выборными должностными лицами на всех уровнях правительства для широкого и справедливого осуществления проверенных мер по борьбе против табака».

В качестве одной из эффективных мер помощи эксперты предлагают исключить лечение заболеваний, вызванных табакокурением, из страховых покрытий. Ранее ученые выяснили, что отказ от курения может дать человеку дополнительные 5 лет здоровой жизни.

Опубликовано 11.08.2022 12:11

Читайте также

У мужчин и женщин — разные причины рака
Для мужчин и женщин факторы риска развития злокачественной опухоли могут иметь разное значение
Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.
Ученые недооценили рак легких у некурящих людей
Пульмонологи призвали уделять при диагностике рака легких больше внимания людям, которые никогда не курили.
Пугающие картинки провоцируют курение
Плакаты с изображением негативных последствий курения подталкивают подростков к покупке табачных изделий.
ЗОЖ, полезный для сердца, защищает от рака
Образ жизни, снижающий риски для сердца и сосудов, также защищает и от различных видов рака.
Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.