Как бросить курить: самые действенные методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно социологическим опросам только один курильщик из двадцати не желает бросать эту пагубную привычку, а если бы наука разработала быстрый и эффективный на сто процентов метод отказа от табака, который подходит каждому, оставшиеся девятнадцать человек тут же бы им и воспользовались. К сожалению, организм каждого из нас индивидуален, кто-то переносит никотиновую абстиненцию совершенное незаметно, а кто-то — нервничает и страдает от повышенной раздражительности, одним достаточно проявить силу воли, а другим — приходится пользоваться помощью специалистов.

В этой статье собраны самые популярные методы, которые помогли расстаться с зависимостью миллионам курильщиков. И помните, для вас самый легкий способ бросить курить — это тот, который подействовал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Метод силы воли

Это базовый способ, приведенные здесь советы действенны в сочетании и с любым другим из них. Если вы уверены в своих силах — просто откажитесь от сигарет и больше не притрагивайтесь к ним. Но для того, чтобы метод работал эффективно, необходима предварительная подготовка. Первым делом честно расскажите себе, что плохого в вашу жизнь приносит курение. Подберите лучше всего воздействующие на ваш разум отрицательные стороны табачной зависимости, к примеру:

  • постоянные траты денег на дорогие марки сигарет,
  • риск оказаться одним из 60 тысяч ежегодно заболевающих раком легких россиян,
  • ежедневно уходящее впустую время в курилке,
  • ухудшение работы мозга,
  • преждевременное старение у женщин и проблемы с потенцией у мужчин,
  • частые заболевания верхних дыхательных путей,
  • сокращение продолжительности жизни.

Можно и не выбирать главные, а просто выписать на листочек все минусы, какие только придут вам в голову, и хотя бы раз в день их перечитывать. Определите конкретную дату и час, когда вы перестанете курить, и с этого момента полностью откажитесь от никотина. Первые дни будет тяжелее всего, но чем больше проходит времени, тем проще держаться.

Если вам захотелось покурить, возьмите волшебный листочек и перечитайте еще раз, чем плоха эта привычка. На большинство людей самое сильное впечатление производит информация, подкрепленная визуально, поэтому хорошо работает просмотр видеороликов, демонстрирующих вред курения. Вот сколько ядовитых смол всего лишь в одной сигаретке, а вот так выглядят легкие курильщика, где эти смолы накапливаются. В моменты, в которые раньше вы тянулись за сигаретой, старайтесь отвлекаться — пройдитесь, выпейте простой воды или зеленого чаю. Рассчитывайте свои силы: через три дня станет легче, через три недели вы уже свыкнитесь с жизнью без никотиновых палочек, а через три месяца можете уже и забыть, что когда-то курили.

Метод Аллена Карра

Метод Аллена Карра

Для многих прочтение книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» стало дверью в мир здоровой и счастливой жизни без зависимости от табака. Способ действительно легкий, и состоит всего из двух шагов:

  • Вы читаете книгу или слушаете ее аудиоверсию, в это время можно курить без ограничений.
  • Дочитав до конца, выкуриваете последнюю сигарету и становитесь некурящим человеком.

Чтобы добиться такого эффекта, автор книги неплохо постарался. За время ее прочтения вы узнаете, о чем нам лгут производители табака, какие заблуждения о курении мешают адекватно воспринимать эту вредную привычку, и как настроить себя на то, что, бросая курить, вы не отказываетесь от чего-то важного для вас, а получаете настоящую свободу. Большинство мыслей и убеждений, дающихся читателю в рамках книги, Аллен Карр многократно повторяет, используя НЛП-приемы воздействия и методы внушения. Действует это не на всех, но попробовать стоит однозначно — если книга окажется вам близка, вы бросите курить быстро и абсолютно без страданий.

Медикаментозные методы

Это различные средства, чтобы бросить курить: пастилки, жевательная резинка, пластыри. Людям, склонным к зависимостям, мешает чрезмерная реакция психики на абстинентный синдром при отказе от никотина. Зачастую и сама абстиненция у них протекает в более ощутимой форме — это нервные срывы из-за невозможности покурить, бессонница, дрожание рук, тахикардия, проблемы с концентрацией внимания. В таких ситуациях не каждый способен пересилить себя и дождаться окончания этих симптомов.

Медпрепараты призваны устранить проявления табачной «ломки». Содержащийся в них никотин поступает в кровь в точно рассчитанной дозировке и избавляет человека от неприятных ощущений. Кроме того, заметно снижается и тяга к сигаретам. Производители данных препаратов разработали специальные схемы их приема с постепенно понижающейся дозировкой активного вещества. Результат таков: организм не резко перестает получать никотин, а постепенно привыкает к тому, что его поступает все меньше и меньше, успевая за это время адаптироваться и избавляя человека от резко наступающих симптомов абстиненции.

Помощь специалиста

Обратиться к специалисту, чтобы раз и навсегда закрыть для себя вопрос с курением — неплохая идея. Чаще всего врачи используют метод лечебного гипноза, в народе называемого «кодированием». Внушение, получаемое пациентом под воздействием гипноза, делается с целью разрушить те установки в психике человека, которые заставляют его курить. Часто данный метод на приеме у специалиста совмещается и с другими. Одним из самых распространенных является иглорефлексотерапия. В процессе нее врач использует специальные тоненькие иголочки, которыми он воздействует на активные точки человеческого организма, связанные с центрами в нашем мозгу. Это позволяет ослаблять приобретенные рефлексы, каковым и является курение.

Подверженность таким воздействиям и внушаемость сугубо индивидуальны, «кодирование» поможет не каждому. Но те, кому оно помогает, остаются довольны таким быстрым способом бросить курить: всего один часовой сеанс позволяет избавиться от курения на всю жизнь.

Электронные сигареты

Избавление от никотиновой зависимости с помощью данного метода рассчитано на людей, которым очень сложно отказаться от привычного ритуала. Электронная сигарета представляет собой миниатюрный нагреватель, испаряющий специальную жидкость, которая выпускается во множестве различных вариантов. Большинство вредных факторов, благодаря которым курение так негативно воздействует на организм, у электронной сигареты отсутствуют. Несмотря на это, если вы решили избавиться от никотиновой зависимости с ее помощью, помните: это всего лишь ступенька к полному отказу от курения. Не стоит заменять одну вредную привычку на другую, пусть и более «легкую».

Хотите узнать, как надежно бросить курить навсегда? Не сидите, сложа руки: если один метод вам не подошел, попробуйте другой, и рано или поздно вы станете довольным собой некурящим человеком!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 28.11.2014 23:30, обновлено 30.05.2022 13:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Пластыри против курения: механизм действия

Курение — одна из вредных привычек, бросить которые нелегко. Несмотря на то, что вред курения прекрасно осознает даже самый заядлый курильщик, оно характеризуется как физическим привыканием, так и психологическим. Самое главное, что необходимо курильщику для того, чтобы избавиться от пагубного пристрастия — это желание и твердая решимость. Людям подходят разные методы отказа от табака, поэтому современная медицина предлагает множество средств, чтобы бросить курить.

Женское здоровье: как курение влияет на беременность
Сегодня курение среди беременных женщин является большой проблемой. Как оно влияет на беременность, и какие сюрпризы может преподнести будущим мамам и их малышам?