Ученые: большинство курильщиков с раком головы и шеи продолжают курить

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета Миннесоты в Миннеаполисе изучили модели курения у людей с онкологическими диагнозами.

В их работу вошли медицинские истории 89 человек, которые выкуривали не менее пяти сигарет в день, когда им поставили диагноз «плоскоклеточный рак головы и шеи». Курение во время и после лечения связано с увеличением заболеваемости и смертности у пациентов с таким диагнозом. Однако из 61 человека, оставшихся в живых через два года после лечения, 38, или 60 процентов выживших, продолжали курить.

Исследовательская группа предположила, что многим не удалось бросить курить, потому что они «отрицали» диагноз и/или его связь с курением, рискуя рецидивом. Они призвали врачей предлагать консультативную помощь и лекарства курящим, страдающим от рака, чтобы помочь им избавиться от этой привычки.

По словам ученых, у курильщиков с раком в три раза больше шансов бросить курить в первые шесть месяцев после постановки диагноза, чем в любое другое время. Пациенты, успешно избавившиеся от этой привычки, курили в среднем около 16 лет и выкуривали около 12 сигарет в день, когда у них диагностировали рак. Наиболее эффективным способом было сочетание когнитивно-поведенческой терапии и лекарственных препаратов – оно показало значительно более высокие показатели отказа от курения по сравнению с остальными.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2022 12:01

Читайте также

Разработан дыхательный тест на рак головы и шеи
Ученые разработали тест, который позволяет диагностировать рак головы и шеи по дыханию.
Рак головы и шеи: почему не надо бояться врачей?
На онлайн-конференции «Ранняя диагностика злокачественных опухолей головы и шеи» доктор наук С.А. Кравцов рассказал об особенностях течения и лечения рака головы и шеи в России.
Отсрочка лечения рака повышает риск смерти
Риск смерти людей, которые откладывают лечение рака хотя бы на месяц, повышается на 6-13%.
Противосудорожный препарат лечит рак
Вальпроевая кислота — широко используемое противоэпилептическое лекарственное средство. Помимо этого эффекта, ученые выявили у нее и противораковый. 
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.