Курильщики-«математики» более склонны к отказу от курения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из The Ohio State University утверждают, что людям с хорошими математическими способностями будет легче отказаться от курения, чем тем, кто плохо воспринимает цифры.

В исследовании участвовали 696 американских курильщиков. Сначала все они прошли короткий стандартизированный тест для оценки математических способностей. После этого участникам показали 8 разных сообщений о вреде курения, каждое сообщение демонстрировалось 4 раза. Все сообщения сопровождались картинкой в виде поврежденных легких или надгробного камня и содержали статистические данные, например: «75,4% курильщиков умрут, не дожив до 85 лет, по сравнению с 53,7% некурящих людей».

В ходе эксперимента испытуемые должны были описывать свою эмоциональную реакцию на каждое сообщение и объяснять, почему тот или иной блок информации для них важен. Сразу после эксперимента и через 6 недель участники проекта прошли опрос, целью которого было выяснить, что осталось у них в памяти после антитабачной сессии. Их также просили оценить, какова вероятность того, что они бросят курить в ближайшие 30 дней или в течение года.

Оказалось, что «математики», то есть, люди, получившие максимальные баллы в тесте математических способностей, даже по истечению времени лучше помнят о рисках, связанных с курением, более эмоционально воспринимают данные о его вреде и демонстрируют более выраженное желание расстаться с вредной привычкой.

По словам ученых, среднестатистические курильщики плохо представляют себе реальные риски курения, и это одна из причин низкой мотивации к отказу от курения. Полученные данные говорят о том, что есть люди, которых можно эффективно мотивировать путем публикации пугающей статистики о вреде сигарет для здоровья.

Опубликовано 23.06.2020 09:52
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.
Отказ от курения влияет на состояние психического здоровья
Некурящие люди имеют более крепкое психическое здоровье, утверждают британские ученые в новом исследовании. Отказ от курения уменьшает риск развития рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. 
Сердце курильщика восстанавливается через 15 лет
Cердце заядлого курильщика полностью восстанавливается только через 15-16 лет после полного отказа от табачных изделий.
Сокращение числа сигарет повышает риски
Люди, курящие мало, чаще страдают от болезней легких, чем те, кто выкуривал пачку в день, но бросил.
Отказ от курения и лишний вес
Многие люди на Земле хотят расстаться с пагубной привязанностью к курению, но часть из них опасается набрать лишний вес после этого, и продолжают жить с этой привычкой.
Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.