Отказ от курения влияет на состояние психического здоровья

Некурящие люди имеют более крепкое психическое здоровье, утверждают британские ученые в новом исследовании. Отказ от курения уменьшает риск развития рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Однако потенциальная выгода для психического здоровья при отказе от курения не была известна.

Курильщики убеждены, что курение снижает уровень стресса и тревоги. Специалисты в области здравоохранения неохотно советуют людям с расстройствами психического здоровья отказываться от курения, поскольку это может усугубить симптомы психических заболеваний. Ученые пояснили, что заядлые курильщики курят для облегчения эмоциональных проблем и снятия чувства депрессии, а также для стабилизации настроения и ликвидации стресса.

Ученые выяснили, в какой степени отказ от курения влияет на психическое здоровье людей и какой эффект приносит отказ от курения. В ходе исследования анализировалось состояние людей в течение 6 недель после отказа от сигарет. В число испытуемых входили как здоровые психически люди, так и люди с расстройствами психического здоровья. 

Оказалось, что отказ от курения уменьшал состояние тревоги и депрессии, улучшал качество жизни и настроение участников исследования. Ученые также отметили, что продолжительность жизни курящих людей с психическими расстройствами на 8 лет меньше, чем у людей без нарушений психики.
Опубликовано 15.02.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:10
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Страшные картинки на пачках сигарет не делают сигареты менее привлекательными
Из-за самих сигарет курение представляется в глазах курильщиков более позитивным занятием. То есть, изменяется восприятие, выяснили ученые из института психического здоровья.
Каждый пятый пациент психиатра врет своему врачу
По данным организации AdventHealth, пятая часть пациентов психиатров врет своим врачам.
Курение каннабиса в 16-17 лет повышает риск зависимости

Исследователи Королевского колледжа Лондона обнаружили, что подростков 16-17-ти лет в три с половиной раза больше вероятности развить зависимость от каннабиса, чем у взрослых.

Ученые: чувство одиночества у ребенка в 12 лет влияет на отметки в выпускном табеле

Чувство одиночество в подростковом возрасте повышает риск вредных привычек, психического нездоровья, а также влияет на успеваемость в школе.

Пандемия усилила зависимость от табака

Ученые Медицинского колледжа Бэйлора изучили изменения в привычках курения во время пандемии COVID-19.

Выборы вредны для психики населения
Ученые указывают на возможность ухудшения психического здоровья у некоторых людей после президентских выборов.