Ученые доказали, что курение убивает мозг человека

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Johns Hopkins University's Bloomberg School of Public Health проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.

Исследователи изучили результаты 37 исследований и рассчитали риски курения. Согласно полученным данным у курильщиков на 30% выше риски развития деменции и на 40% — болезни Альцгеймера. Причем риски зависят от количества выкуриваемых сигарет: на каждые 20 штук в день риск деменции увеличивается на 34%.

Курение также повышает риск развития инсульта. При этом отказ от курения значимо снижает риски повреждения мозга. Так, ученые рассчитали, что у людей, бросивших курить, риски развития деменции с течением времени снижаются и через 9 лет становятся такими же, как у тех, кто никогда не курил.

Исследователи пришли к выводу, что с возрастом бросать курить становится тяжелее. Но тем не менее это можно и нужно сделать в любом возрасте.

Ученые также указывают, что особенно тяжело расстаться с никотиновой зависимостью людям с психическими нарушениями. Сегодня каждый четвертый взрослый американец имеет расстройство психики, и на эту категорию населения приходится 40% всех выкуриваемых сигарет в стране.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2021 10:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Здоровое сердце в молодости — ясная голова в старости
Ученые из Фейнбергской школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго доказали, что люди, имевшие в 20 лет здоровое сердце и сосуды, с большей вероятностью сохранят умственное здоровье в пожилом возрасте.
Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Бросить курить поможет одна инъекция
Группа ученых из США подвела итог тридцатилетним исследованиям по поиску фактора, способного оптимизировать лекарственные препараты для тех, кто хочет отказаться от курения.
Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.
Стресс уменьшает мозг и влияет на память
Объем головного мозга при стрессе уменьшается, а память – становится хуже.