Электронные сигареты не помогают бросить курить

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые США подтвердили, что использование электронных сигарет для прекращения курения может привести к меньшему количеству успешных попыток бросить курить.

Электронные сигареты впервые появились в 2007 году и стали популярным средством для отказа от курения, при этом продажи этих устройств постоянно растут. Данные клинических испытаний показывают, что электронные сигареты помогают бросить курить. Однако исследования, проведенные в реальных жизненных ситуациях, оказываются неоднозначными. И неясно, какое влияние могли оказать устройства с высоким содержанием никотина (от 4%), которые, как говорят пользователи, больше всего напоминают курение сигарет. Чтобы оценить эффективность электронных сигарет в качестве плавного отказа от табака исследователи сравнили использование любого типа электронной сигареты для попытки бросить курить в сравнении с никотинзаместительной терапией (НТЗ: жвачкой, пластырем, спреями и т. д.).

Среди участников при первом опросе было более 12% тех, кто недавно пытался бросить курить, сказавших, что они использовали электронные сигареты либо сами по себе, либо в сочетании с другими продуктами. Около 2,5% заявили, что употребляли другие табачные изделия. Примерно каждый пятый (21%) использовал НЗТ или фармацевтическую помощь. И почти две трети (64%) вообще ничем не пользовались. К 2019 году доля недавних бывших курильщиков, перешедших на электронные сигареты, выросла до 22%, и к этому моменту некоторые из них использовали электронные сигареты с высоким содержанием никотина. Те, кто использовал электронные сигареты, чтобы бросить курить, имели меньше шансов на успех, чем те, кто вообще ничего не использовал: 10% против 19%.

Более того, переход на электронные сигареты не снизил риск рецидива: почти 60% бывших курильщиков, которые ежедневно использовали электронные сигареты, возобновили курение табака через 2 года. Ранее ученые доказали, что использование приложений на смартфоне, таких как «Бросай курить», увеличивают успех отказа от сигарет в 1,7 раза.

Опубликовано 09.02.2022 14:04

Читайте также

Е-сигареты помогают бросить курить
Люди, переходящие с обычных сигарет на вейпы (электронные сигареты), меньше курят.
В России запретят вейпы в общественных местах
Минпромторг подготовил законопроект о введении ограничений на использование вейпов (электронных сигарет).
Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Доказано снижение уровня курения вейпов среди молодежи
Ученые сообщают о вызванном изоляцией значительном снижении популярности электронных сигарет среди подростков и молодых людей.
Электронные сигареты связаны с эректильной дисфункцией
Вейпинг, как и курение обычных сигарет, повышает риск развития эректильной дисфункции.
Е-сигареты удваивают угрозу инфаркта
Ежедневный вейпинг (курение электронных сигарет) почти удваивает риски развития инфаркта.