Лекарство для диабетиков помогает бросить курить

Международная группа ученых из Италии, Швеции и США считает, что лекарство, обычно назначаемое для лечения диабета 2 типа, можно использовать для борьбы с характерными симптомами абстиненции (синдромом отмены), развивающимися при отказе курильщика от табака.

Известно, что хотя курение вызывает в основном психологическую, эмоциональную зависимость, существует и физиологическая тяга, которая заставляет курильщика переживать массу негативных эффектов при отказе от сигарет. В перечень этих эффектов входят острое желание курить, повышенный аппетит, тревожность, раздражительность, постоянное чувство беспокойства, депрессия. Зачастую люди, настроенные на отказ от курения, оказываются не в силах пережить период яркого проявления абстинентного синдрома и начинают курить снова.

Исследователи предлагают использовать для облегчения страданий курильщиков препарат для лечения диабета 2 типа – пиоглитазон. Он взаимодействует с рецепторами специфической формы, которые расположены в ядре клетки и называются PPAR-гамма. Эти же рецепторы есть в областях мозга, задействованных в формировании наркотической зависимости.

Пока эксперименты проводились только на крысах и мышах, у которых была сформирована зависимость от никотина – как у курильщиков. Инъекции пиоглитазона в гиппокамп мышей уменьшали проявления никотиновой абстиненции, включая тремор (дрожь) лап и головы. А когда этот же препарат вводили в миндалину животных, уменьшалась тревожность, связанная с их лишением никотина.

Ученые уверены, что в недалеком будущем удастся разработать форму препарата, позволяющую вводить его курильщикам, которые хотят расстаться со своей вредной привычкой. Кроме того, курящие люди на 30% чаще страдают от диабета 2 типа. Использование пиоглитазона позволило бы таким образом воздействовать сразу на две проблемы: уменьшить физические и эмоциональные проявления никотиновой абстиненции и снизить резистентность к инсулину.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2019 06:29, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Препарат от диабета помогает бросить курить
Лекарство, назначаемое при диабете 2 типа, может блокировать симптомы отмены никотина, а особенно тягу к нему.
Цитизин оказался эффективным препаратом для бросающих курить

Цитизин может быть безопасным и эффективным средством для прекращения курения, сообщают из Istituto Nazionale dei Tumori (Италия).

Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Ученые объяснили, почему отказ от сигарет ведет к набору веса
Ученые подтвердили связь между никотиновой абстиненцией и тягой к вредной для здоровья пище.
Отказ от курения повышает риск диабета
У людей, набирающих вес на фоне отказа от курения, временно увеличивается риск развития диабета 2 типа.
Ученые: большинство курильщиков с раком головы и шеи продолжают курить

Исследователи из Университета Миннесоты в Миннеаполисе изучили модели курения у людей с онкологическими диагнозами.