Лишний вес в детстве повышает риск слабоумия у пожилых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования Университета Монаш в Мельбурне показывают, что дети с избыточным весом могут быть более склонны к слабоумию в пожилом возрасте.

Исследование 1200 детей, за которыми наблюдали в течение 30 лет, показало, что более стройные и спортивные дети люди в более позднем возрасте имели лучшие мыслительные способности. Ученые считают, что их улучшенные когнитивные способности могут защитить их от кражи воспоминаний в старости.

В настоящее время не существует лекарства от деменции — общего термина, используемого для описания ряда прогрессирующих неврологических расстройств. Но и проверенного способа предотвратить потерю памяти тоже нет. Сохранение здоровья и физические упражнения в среднем возрасте неоднократно связывали с предотвращением деменции. Свежее исследование предполагает, что защитный эффект может проявиться еще раньше в жизни.

Исследование, начатое в 1985 году, проверило 1244 детей на то, как быстро они могут пробежать милю, как далеко они могут прыгнуть, как быстро они могут пробежать 50 метров и сколько отжиманий они могут сделать за 30 секунд. У детей также измеряли соотношение от талии к бедрам, чтобы измерить, насколько они толстые или худые.

Участников снова тестировали в период с 2017 по 2019 год, когда им было за 40, но на этот раз на предмет их когнитивных способностей. Тесты оценивали их время реакции, память и объём внимания. Ученые обнаружили у тех, кто был стройнее и активнее в детстве, более высокую скорость обработки информации и объём внимания во взрослом возрасте.

Считается, что хорошая физическая форма в детстве улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, поддерживая в хорошем состоянии кровеносные сосуды, питающие мозг.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 10:23

Читайте также

Дефицит витамина D повышает риск слабоумия у пожилых людей
Пожилые люди, имеющие сильный дефицит витамина D, подвержены повышенному риску развития слабоумия, заявляют исследователи из медицинской школы Университета Эксетера, Великобритания.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Некоторые лекарства провоцируют развитие болезни Альцгеймера
По мнению французских ученых, регулярное употребление анксиолитиков увеличивает риск развития слабоумия на 60%.
Родители детей с СДВГ чаще страдают от деменции
Родители, а также бабушки и дедушки детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в пожилом возрасте чаще страдают от деменции (слабоумия).
Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Дефицит фолиевой кислоты у пожилых людей приводит к слабоумию

Группа исследователей из США и Израиля изучила уровень фолиевой кислоты в крови у пожилых и распространенность деменции в этой группе.