Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Это исследование является одним из первых, в котором рассматриваются факторы риска деменции в образе жизни на протяжении всей жизни. Ранее ученые обращали внимание преимущественно на пожилых, в новой работе проанализированы данные 22 117 человек в возрасте от 18 до 89 лет.

Исследователи изучили результаты участников в тестах на память и внимание, а также то, как на них повлияли восемь модифицируемых факторов риска развития деменции: низкий уровень образования (ниже аттестата средней школы), потеря слуха, черепно-мозговая травма, злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами, гипертония, курение (в настоящее время или в течение последних четырех лет), диабет и депрессия.

Каждый фактор приводил к снижению когнитивных способностей на целых три года старения, при этом каждый дополнительный фактор способствовал такому же снижению. Например, наличие трех факторов риска может привести к снижению когнитивных способностей, эквивалентному девятилетнему старению. Воздействие факторов риска увеличивалось с возрастом, как и количество факторов риска, имевшихся у людей.

Люди без факторов риска деменции, таких как курение, диабет или потеря слуха, имеют такое же здоровье мозга, как и люди, которые моложе их на 10–20 лет. Ученые призывают начинать заботиться о состоянии мозга, не дожидаясь старости и признаков угасания его активности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.07.2022 12:32

Читайте также

Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.
Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Кардиориски увеличивают вероятность неблагоприятного исхода беременности
Здоровье сердца и сосудов женщины до зачатия влияет на риск развития неблагоприятных исходов беременности.
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).