Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), распространенное заболевание сердца у пожилых людей, характеризуется нерегулярным и часто учащенным сердцебиением. Эти симптомы могут быть хроническими или появляться и исчезать, и многие люди страдают этим заболеванием, даже не подозревая об этом. Уже известно, что мерцательная аритмия связана с повышенным риском инсульта, а инсульт, в свою очередь, увеличивает риск деменции. Однако связь между патологией сердца и деменцией при отсутствии инсульта ранее не устанавливалась.

Новое исследование включает данные о 70-летних людях, за которыми затем наблюдали 12 лет, чтобы выяснить, у кого развилась деменция. Риск развития деменции оказался повышенным даже без инсульта в анамнезе. Ученые говорят, что для этого может быть несколько причин. Деменция может быть вызвана нарушением притока крови к мозгу; немым инфарктом головного мозга, которые представляют собой поражения, не вызывающие типичных симптомов инсульта; или мерцательная аритмия как провокатор воспалительного процесса, который в свою очередь вызывает риск деменции.

Помимо повышенного слабоумия и риска инсульта ученые обнаружили, что у людей смерцательной аритмиейчаще, чем у других, возникают немые инфаркты головного мозга и небольшие инфаркты, локализующиеся глубже в белом веществе мозга. Эти небольшие инфаркты могут быть признаками церебральной недостаточности мелких сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.03.2022 11:02

Читайте также

Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Антикоагулянты снижают риск развития деменции
Прием препаратов для разжижения крови значительно снижает риск развития деменции (слабоумия) у пожилых пациентов.
Удаление части сердца снижает риск инсульта
Ученые предлагают при помощи несложной операции снижать риск развития инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.
Авиашум опасен для сердца и сосудов
Греческие ученые из Афинского университета утверждают, что шум взлетающих и садящихся самолетов повышает риски развития гипертонии, мерцательной аритмии и инсульта.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Выгорание на работе повышает риск развития аритмии
Выгорание на работе – это прямой путь к развитию опасной для жизни мерцательной аритмии.