Ученые нашли пестицид, виноватый в эпидемии ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские исследователи из McMaster University утверждают, что нашли пестицид, который мог бы быть хотя бы в некоторой мере виновен в мировой эпидемии ожирения.

Речь идет о хлорпирифосе – контактном инсектициде, который производится во многих государствах мира, в частности, и в России. Его применяют для обработки фруктов и овощей. Это вещество снижает скорость процесса сжигания калорий, запасенных в буром жире, что приводит к ожирению.

В ходе своего исследования ученые проанализировали 34 самых распространенных удобрения, обнаруженных в клетках бурого жира, и проверили действие хлорпирифоса на организм мышей, получающих питание с высоким содержанием калорий.

Ученые подчеркивают, что бурый жир – это своего рода метаболическая топка для нашего организма. Он дает возможность сжигать наши калории, в то время как в белом жире они запасаются. Бурый жир – источник тепла во время холода и поглощения пищи.

Возможно, что именно хлорпирифос сдерживает внутренние метаболические процессы в тех случаях, когда даже ЗОЖ и изменения в питании не приводят к желанному похудению.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2021 06:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ выступила с новыми рекомендациями в отношении сахара
На сахар не должно приходиться более 10% от всех калорий, поступивших в организм за день. Но лучше опустить процентное соотношение до 5%. Это где-то 50 граммов в день для взрослого человека с нормальным весом.
Переутомление может вызвать тяжелое заболевание печени
Неалкогольная жировая болезнь печени часто протекает без явных проявлений, маскируясь под утомление, авитаминоз, аллергию, расстройство пищеварения.
Эпидемия ожирения связана с малоподвижностью
Эпидемия ожирения связана с сидячим образом жизни, а не с чрезмерным потреблением калорий. Такой вывод сделали американские ученые после проведенного социологического опроса.
Роспотребнадзор пророчит эпидемию ожирения
Многим сибирякам в ближайшем будущем угрожает ожирение и диабет из-за несбалансированного питания. Об этом заявили эксперты Роспотребнадзора в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».
Локдауны вызвали эпидемию ожирения среди детей
Международная команда ученых сообщает, что из-за локдаунов резко выросло количество детей с ожирением.
Расстояние до точек продаж фастфуда не влияет на вес тела
Ученые из Университета штата Индиана доказали, что возможность купить фастфуд рядом с домом не повышает индекс массы тела человека.