Мозговые кровоизлияния у младенцев вызывают отсроченные проблемы со зрением

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Бристольского университета выяснили, что тяжелые кровоизлияния в мозг, которые переживают некоторые дети в первый год, приводят к долговременным проблемам со зрением.

В ходе десятилетнего исследования были изучены данные 32 детей, которым в возрасте от 10 до 11 лет были проведены подробные обследования после внутрижелудочкового мозгового кровоизлияния (ВЖК) 3 или 4 степени и дилатации желудочков.

Исследование показало, что у всех 32 обследованных детей было по крайней мере одно нарушение зрения. Среднее количество нарушений на ребёнка составляло шесть для детей, перенесших ВЖК 4 степени, по сравнению с тремя для детей, перенесших ВЖК 3 степени.

Эти проблемы со зрением, поразившие детей десять лет спустя, часто были связаны с повреждением зрительных областей мозга. К ним относятся проблемы с точным движением глаз, с обнаружением объектов в пространстве вокруг них или с визуальным соответствием формы или ориентации линий. Родители детей не знали об этих проблемах и в основном сообщали, что у их детей нормальное зрение с учетом коррекции очками.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что каждая дополнительная проблема со зрением у ребёнка с большей вероятностью вызывала сложности с обучением. Это говорит о том, что проблемы со зрением, возможно, способствовали трудностям в обучении, с которыми столкнулась эта группа детей.

Исследование предполагает, что все дети, у которых в младенчестве возникают кровоизлияния в мозг или аналогичные проблемы, должны проходить проверку зрения для выявления проблем со зрением, связанных с мозгом, по мере взросления.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2022 10:52

Читайте также

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

«Мать драконов» перенесла инсульт во время съемок
Эмилия Кларк перенесла во время съемок эпизод субарахноидального кровоизлияния (САК) и удаление второй аневризмы сосудов мозга.
Ученые рекомендуют не торопиться с перерезанием пуповины
Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют соблюдать небольшую паузу между появлением на свет младенца и обрезанием пуповины.
Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Воспаления, тромбы, кровоизлияния: ученые исследовали, как коронавирус влияет на мозг

Ученые Национального центра исследования приматов (Тулан, США) выяснили, как именно SARS-CoV-2 влияет на мозг и почему COVID-19 может проявляться неврологическими симптомами.