У каждой второй беременной коронавирус вызвал изменения в плаценте

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Индийские ученые из города Чандигарх описали влияние морфологических изменений плаценты при COVID-19 на исходы беременности.

Всего в текущем исследовании было проанализировано 179 плацент, полученных от 170 участниц. По данным гистопатологического исследования более 49% плацент имели по крайней мере один аномальный признак. В частности, почти у 28% были обнаружены мальформации сосудов матери, за которыми следовали отложения фибрина ворсинок, васкулопатия плода и острое воспаление с частотой около 23%, 17% и 7% соответственно. Эти результаты согласуются с предыдущими отчетами.

Наличие плацентарных аномалий не было связано с тяжестью COVID-19. В отличие от предыдущих исследований, риск преэклампсии или клинически выявленной отслойки плаценты не был повышен у матерей с аномальной плацентарной патологией. Морфологическое исследование плаценты выявило повышенную частоту ретроплацентарных сгустков/кровоизлияний. Это может быть связано с дородовыми кровотечениями, вызванными COVID-19.

У матерей с аномалиями плаценты из-за коронавируса наблюдался также повышенный риск мертворождений. Эти мертворождения были клинически необъяснимы, так как клиницисты не наблюдали случаев преэклампсии, задержки роста плода, внутрипеченочного холестаза беременных или отслойки плаценты.

Младенцы, рожденные от матерей, инфицированных SARS-CoV-2, с аномальными морфологическими особенностями плаценты, имели значительно более низкие оценки по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах, что указывает на общее состояние здоровья новорожденного.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.08.2022 12:53

Читайте также

COVID-19 у беременных повышает риск преэклампсии
У беременных женщин, заразившихся пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2, чаще развивается преэклампсия.
Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.
Коронавирус повреждает плаценту у беременных женщин
Ученые обнаружили, что коронавирус вызывает повреждения плаценты у беременных женщин.
Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
В плаценте беременных нашли антитела к коронавирусу
У части женщин, заразившихся COVID-19 во время беременности, в плаценте были обнаружены антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.