Мужчины легче женщин болеют гриппом

Британские ученые из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health утверждают, что мужчины легче болеют гриппом и быстрее восстанавливаются после болезни по сравнению с женщинами.

Известно, что в среднем женщины тяжелее мужчин болеют гриппом, и им требуется больше времени на полное восстановление организма. Считалось, что это связано с повышением заболеваемости воспалением легких в качестве осложнения гриппа.

В ходе экспериментов ученые заражали несмертельной дозой вируса гриппа H1N1 живых мышей и человеческие клетки мужчин и женщин. И оказалось, что действительно самцы легче переносят болезнь и быстрее восстанавливаются, чем самки, несмотря на одинаковую концентрацию вируса в крови. При этом продолжительность болезни у обоих полов была одинакова. Но самки больше теряли в весе, чаще развивали пневмонию и дольше восстанавливали нормальную функцию легких.

Дальнейшие исследования позволили выявить истинную причину этого — белок амфирегулин, один из факторов роста эпидермиса А, который задействован в заживлении ран и уменьшает проявления гриппа. У мышей-самцов в острой фазе, благодаря тестостерону, его вырабатывается заметно больше, чем у самок. А вот если заблокировать производство амфирегулина у самцов, то они будут восстанавливаться после гриппа с той же продолжительностью, что и самки.

Аналогичные результаты были получены для образцов клеток тканей человека. Значительный скачок производства амфирегулина наблюдался для клеток, полученных у представителей сильного пола.

Таким образом, у женщин понижена выработка амфирегулина, именно поэтому их полное выздоровление от гриппа обычно затягивается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 00:45, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, чем опасно сочетание COVID-19 с гриппом и аденовирусом

Ученые University of Edinburgh изучили 580 случаев коинфекции SARS-CoV-2 с гриппом и аденовирусом.

В Хабаровске скончался мужчина от свиного гриппа
После перенесенного свиного гриппа житель Хабаровского края скончался от пневмонии, которая развилась в качестве осложнений, связанных с болезнью, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.
Ученые выяснили причину загадочной пневмонии, которая унесла шесть жизней

Болезнь легионеров стала причиной шести смертей от «загадочной» вспышки пневмонии в Аргентине, заявили сегодня официальные лица ВОЗ.

Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Заболеваемость гриппом среди взрослых россиян стремительно растет
По данным НИИ гриппа за прошлую неделю, в России продолжает увеличиваться заболеваемость ОРВИ, и в частности, гриппом. Максимальный рост числа заболевших наблюдается среди взрослых людей.
Защиту от гриппа нашли в коже лягушки
Индийские ученые сообщили, что выделили из кожной слизи лягушки белки, которые не дают вирусу инфицировать клетки человека. Правда, они работают только против некоторых штаммов гриппа.