Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа

В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека. 
Его особенность заключается в том, что при помощи новейшей методики, предусматривающей использование наночастиц сахара и золота, специалисты могут сказать, есть ли у человека вирус в течение 30-минутной диагностики. 
Очень важно, что тест позволяет выявить наличие не только стандартных штаммов вируса гриппа, но и определить наличие атипичной пневмонии, также известной как вирус птичьего гриппа, который может быть смертельно опасным для человека. 
Результаты исследования были опубликованы в международном медицинском журнале Organic & Biomolecular Chemistry. 
Стандартные тесты на выявление вируса гриппа используют углеводы, в качестве основного идентификатора. 
Частицы вредоносных микроорганизмов во всех таких тестах притягиваются к специальным маркерам, которые используется в качестве части идентификатора. В результате происходит изменение фотофизике, на основе которых медики и делают выводы о наличии вируса. Новый тест использует ту же самую технологию, однако использование наночастиц сахара и золота существенно улучшает результативность, и позволяет получать дифференцированные результаты. 
Так, в зависимости от штамма вируса, после того, как он притягивается клеткой маркера, вредоносный организм окрашивается в разный цвет. 
Это позволяет медикам не только сказать, что в теле человека имеется посторонний и потенциально вредоносный объект, но и с большей долей вероятности сразу определить, что именно это за объект. 
Согласно предварительным проверкам новый тест способен выявить наличие в организме вируса птичьего гриппа X31 (H3N2) всего за 30 минут. 
Это достижение особенно важно для современной медицины, поскольку скорость диагностики критически важна для своевременного лечения заболевания. 
Очень часто при отсутствии верного диагноза и своевременного лечения, болезнь приводит к летальному исходу. 
Специалисты отмечают, что их открытие существенно снизит показатель смертности от птичьего гриппа, в особенности в регионах, где он распространяется наиболее активно – в частности в странах Южной и Юго-Восточной Азии. 
Вместе с тем, использование наночастиц золота не увеличивает стоимость проведения теста. Как отмечают авторы работы, новая методика диагностики будет такой же доступной, что и стандартные методы выявления гриппа. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2013 19:03, обновлено 14.02.2023 14:35
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты просят убрать кормушки для птиц, чтобы сдержать вспышки птичьего гриппа

Американские эксперты призывают временно убрать кормушки для диких птиц, чтобы сдержать распространение вируса птичьего гриппа.

Пищевая добавка против вируса птичьего гриппа
Американские исследователи обнаружили, что пищевая добавка может подавлять развитие нового, смертельно опасного штамма вируса птичьего гриппа H7N9.
Собаки могут привести к пандемии гриппа
Следующая пандемия гриппа может начаться не со свиней или птиц, как это было раньше, а с собак.
Создан самый опасный вирус гриппа
Ученые создали вирус, частично схожий с «испанкой», эпидемия которой в 1918 году унесла жизни более 50 миллионов человек.
В Московской области обнаружен очаг птичьего гриппа
По данным столичного Управления Россельхознадзора, в одном из личных хозяйств Подмосковья был обнаружен грипп птицы.
Вирусологи придумали универсальную вакцину против гриппа
Всего одна доза вакцины против гриппа может работать в течение всей жизни. Таковы надежды китайских и австралийских ученых, которые исследовали клетки CD8+T, запоминающие штаммы гриппа и уничтожающие вирусы.