Альпинисты зачихали Эверест: найденные во льдах микробы сохраняются веками

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере проанализировали образцы почвы с горы Эверест и обнаружили микробную ДНК, связанную с человеком.

Бактерии, обнаруженные исследователями, включают стафилококк, вызывающий пищевое отравление и пневмонию, и стрептококк, вызывающий боль в горле. Большинство обнаруженных микробов находятся в спящем состоянии, но они сохранились в «зонах глубокой заморозки» рядом с местами человеческой деятельности, что само по себе удивительно: для сохранения жизнедеятельности этим бактериям нужна совсем другая среда.

В прошлом исследователи изучали почву в самых холодных регионах Земли, но редко обнаруживали значительное количество микробов, связанных с человеком. Раньше никому не удавалось окончательно идентифицировать эти микробы в образцах, собранных на высоте более 7,9 км.

Но для нового исследования команда из США проанализировала почву с использованием современной технологии секвенирования генов. Их образцы были собраны на Южном седле Эвереста. Учёные обнаружили там «беспрецедентный уровень связанных с человеком микробов, оставшихся после чихания и кашля альпинистов». В их существовании не было ничего удивительного, учитывая количество авантюристов, проходящих через Южную седловину, и то, как легко распространяются микробы.

Тем не менее их разнообразие указывало на то, что микробы, вероятно, находились в спящем состоянии и не были убиты суровыми гималайскими условиями. Это был шок, потому что эти микробы эволюционировали, чтобы выживать в тёплой и влажной среде внутри наших носов и ртов. «Даже на такой высоте в микробиоме Эвереста застыла человеческая подпись», — сказал доктор Шмидт. По словам учёных, это открытие подтверждает идею о том, что инопланетная жизнь может существовать и на покрытых льдом планетах.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2023 13:06

Ссылка на первоисточник: