Найден способ остановить коронавирус на ранних стадиях болезни

Ученые из University of British Columbia утверждают, что нашли способ останавливать коронавирус SARS-CoV-2 на ранних этапах инфицирования человека.

Известно, что новый коронавирус использует для проникновения внутрь клеток человека рецепторы ACE2 (они же АПФ-2 – ангиотензинпревращающий фермент 2), которые находятся на их поверхности. Своими выступающими шипами (которые образуют ту самую «корону») вирус цепляется к этим рецепторам, после чего происходит вбрасывание вирусного генома внутрь клетки.

К сожалению, блокировать сами рецепторы АСЕ2 нельзя. Они есть во многих органах и тканях человека, а это значит, что их блокировка приведет к тяжелым последствиям для организма. При этом их присутствие не только в легких, но и в других органах является фактором высокого риска развития полиорганной недостаточности при инфицировании коронавирусом.

Ученые разработали препарат под названием APN01, он же – hrsACE2 (человеческий рекомбинантный растворимый ангиотензинпревращающий фермент 2). Это вещество соединяется с вирусными частицами и тем самым предотвращает их взаимодействие с рецепторами человека.

Предварительные исследования показали, что hrsACE2 снижает вирусную нагрузку в 1000-5000 раз. На примере сконструированных в лаборатории тканей кровеносных сосудов и почек, выращенных из стволовых клеток человека, исследователи продемонстрировали, что hrsACE2 работает и в этих тканях.

Пока непонятно, как будет работать препарат на более поздних стадиях заражения, когда вирус уже активно размножается в теле человека. Но на ранних стадиях он может оказаться довольно эффективным.

Ученые подчеркивают, что исследования продолжаются. Им предстоит выяснить, насколько эффективен новый препарат для защиты тканей легких, а также как будет реагировать на него живой организм, а не только лабораторная культура клеток.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2020 10:06, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
3,9

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили «счастливую гипоксемию» при COVID-19
Ученые считают, что «тихая (счастливая) гипоксемия» вызвана заражением коронавирусом SARS-CoV-2 каротидных телец.
Ученые выделили 2 фазы в течение COVID-19
Ученые выделили две фазы в развитии COVID-19, которые определяют выбор терапии на разных стадиях заболевания.
Обнаружено антитело, блокирующее коронавирус
Компания Sorrento Therapeutics нашла «лекарство» от коронавирусной инфекции – белок, способный эффективно блокировать вирусные частицы SARS-CoV-2.
Ученые создали белок-нейтрализатор коронавируса SARS-CoV-2
Сконструирован белок, который взаимодействует с вирусными частицами SARS-CoV-2 и тем самым нейтрализует их, не давая заражать организм.
Женщины и мужчины по-разному реагируют на SARS-CoV-2
Иммунная реакция женского организма на коронавирус SARS-CoV-2 отличается от реакции, свойственной большинству мужчин.
Ученые создали универсальное лекарство против РНК-вирусов
Ученые разработали новый противовирусный препарат, который эффективен против сразу нескольких инфекций, вызываемых РНК-вирусами.