Ученые доказали, что коронавирус проник в Россию из Европы

Команда российских ученых сообщает, что коронавирус SARS-CoV-2 попал в нашу страну из Европы, а не из Китая. Статья, посвященная распространению коронавирусной инфекции на ранних стадиях пандемии в России, на днях появилась в Nature Communications.

Ученые проанализировали 211 геномов пандемического коронавируса, которые были получены из образцов, взятых у больных COVID-19 из 25 областей России в промежутке между 11 марта и 23 апреля 2020 года, а также 19,6 тысячи геномов, полученных в разных странах мира и доступных для исследования на 26 мая 2020 года. Кроме этого, были проанализированы данные о перемещениях населения через границы и внутри страны.

Согласно полученным данным, коронавирус в России появился с приезжими из Европы. Ни одного завоза вируса из Китая, с которым Россия в начале пандемии оперативно закрыла границы, не было. За период с конца февраля по начало марта вирус был занесен из Европы в нашу страну не менее 67 раз. В 9 случаях пришедший из Европы вариант вируса лег в основу возникновения отечественных локальных линий, которые на момент исследования циркулировали только в нашей стране.

Важный вывод, к которому приходят ученые: до конца февраля никаких признаков присутствия коронавируса на территории нашей страны нет. Первая передача коронавируса в России произошла 11 марта. Это значит, что люди, которые болели схожими инфекционными заболеваниями в более ранний период, имели дело не с коронавирусом SARS-CoV-2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2021 06:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Теории заговора способствуют пандемии
Теории заговора затрудняют контроль над пандемией и способствуют ее дальнейшему распространению.
Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.
FDA сообщает о ложноотрицательных результатах экспресс-тестов на COVID-19
Домашние экспресс-тесты Rapid Covid чаще дают ложноотрицательный результат на омикрон-вариант SARS-CoV-2 по сравнению с более ранними штаммами коронавируса.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.