Ученые выделили 2 фазы в течение COVID-19

Ученые из Massachusetts General Hospital выделили две фазы в развитии COVID-19, которые определяют выбор терапии на разных стадиях заболевания.

Исследователи проанализировали результаты вскрытия 24 пациентов, умерших от COVID-19. В ходе исследования они использовали метод гибридизации РНК in situ, позволяющий визуализировать наличие коронавируса в образцах легких человека. Этот анализ позволяет определить, какие ткани в наибольшей степени поражены вирусом.

По итогам исследования ученые выяснили, что в целом репликация (размножение) вируса в легких на удивление невелика. То есть, вирус в основном реплицируется в носовых ходах и только потом попадает в легкие, где может вызвать пневмонию и другие осложнения.

В течение тяжелой пневмонией COVID-19 ученые выделили две фазы. На ранних стадиях заболевания концентрация вируса в легких относительно высока. Это приводит к экспрессии (активации) генов в клетках легких, которые задействованы в выработке интерферона – ключевого компонента иммунного ответа.

На более поздних стадиях болезни вируса в легких уже нет, но повреждения тканей органа так велики, что организм уже не может восстановиться собственными силами.

Интерфероновая реакция на проникновение SARS-CoV-2 подтверждает, что иммунная система человека способна бороться с коронавирусом. Но проблема в том, что реакция иммунной системы различается не только у разных людей, но даже на разных участках легких одного и того же пациента.

Кроме того, полученные данные лишний раз доказывают, что препараты для подавления репликации (размножения) вируса (такие как ремдесивир), эффективны только на ранней стадии заболевания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2020 08:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус может месяцами жить в теле даже бессимптомного человека
Коронавирус SARS-CoV-2 может месяцами находиться в теле человека даже при полном отсутствии каких-либо симптомов.
Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.
Ученые объяснили, почему омикрон вызывает легкий COVID-19
Вариант омикрон намного быстрее дельты размножается в бронхах, но в тканях легких ситуация меняется: омикрон реплицируется в 10 раз медленнее дельты.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
Ученые считают, что COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии
COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии, но он длится дольше, и поэтому поражения легких при коронавирусной инфекции больше.