Вакцинированные родители защищают от COVID-19 своих детей

Команда ученых из Harvard University и Tel-Aviv University обнаружили, что вакцинация родителей намного снижает риски заболевания COVID-19 у детей.

Период повышенной активности дельта-варианта SARS-CoV-2 в Израиле отмечался примерно с июня 2021 года по октябрь 2021 года. За этот период исследователи проанализировали данные 181,3 тысячи непривитых от коронавирусной инфекции детей из 76,6 тысячи семей и данные о вакцинации взрослых из этих семей, причем отдельно родителей, получивших только 2 дозы не менее чем за 5 месяцев до этого момента, и родителей, получивших бустер, то есть третью дозу вакцины.

Согласно полученным данным, если в семье был привит один родитель, риски заражения для детей падали на 20,8%. Если же вакцинированы были оба родителя, то вероятность заражения снижалась на 58,1%.

Аналогичное исследование авторы провели ранее – во время волны альфа-варианта SARS-CoV-2, с декабря 2020 по март 2021. Тогда были собраны данные о 400,7 тысячи невакцинированных детей и подростков из 155,3 тысячи семей. В том исследовании сравнивались непривитые родители и те, кто получил 2 дозы вакцины. По результатам получалось, что косвенная защита детей от вируса за счет вакцинации родителей даже выше, чем в случае дельта-варианта.

Интересно, что эффект родительской вакцинации наблюдался вне зависимости от возраста детей и количества членов семьи.

Ученые приходят к выводу, что у привитых родителей не только ниже риски заболеть COVID-19, как минимум, в тяжелой форме, но также передать инфекцию другим членам семьи при заражении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2022 00:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.


Ученые рассказали о последствиях бустерной вакцинации во время беременности

Исследование, проведенное Американским журналом акушерства и гинекологии, выявило риски для беременных женщин, получивших бустерную дозу вакцины от COVID-19.

Две дозы вакцины в 2 раза снижают риск long-COVID
Люди, получившие 2 дозы вакцины, на 47% реже сталкиваются с long-COVID, если все-таки заражаются коронавирусной инфекцией.
Омикрон снижает эффективность вакцины Pfizer в 32 раза
Эффективность вакцины компании Pfizer против варианта коронавируса омикрон в 32 раза ниже, чем против уханьского варианта.
Риск заражения COVID-19 удваивается через 3 месяца после прививки
Вероятность заражения коронавирусной инфекции через 90 дней после введения второй дозы вакцины компании Pfizer возрастает более чем в 2 раза.
Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.