Нормы морали заложены в людей «по умолчанию»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские психологи из Гарвардского университета доказали, что человеческий мозг изначально считает аморальные поступки невозможными. Но если человек начинает задумываться, вопросы морали отступают на второй план.

В ходе исследования ученые задействовали пользователей краудсорсинговой площадки по найму Amazon Mechanical Turk. Испытуемым предлагались различные сценарии, согласно которым человек сталкивается с какой-то проблемой: например, ему надо попасть в аэропорт, а у него сломалась машина. На выбор предлагались различные решения, которые были либо аморальными (ограбить первого встречного), либо нереализуемыми (например, превратить свою шляпу в шоколадный батончик). Участники проекта должны были оценить, насколько эти решения возможны. При этом половина испытуемых должна была ответить немедленно, в течение 1,5 секунд, а второй половине следовало подождать эти 1,5 секунды, прежде чем давать ответ.

Оказалось, что люди, у которых не было времени подумать, считают невозможными половину аморальных действий, а те, у кого было целых 1,5 секунды на раздумья — уже только четверть.

Ученые приходят к выводу, что «по умолчанию» здоровый человек мыслит в рамках морали. Его мозг рассматривает аморальное поведение как невозможное, немыслимое — такое же, как превратить шляпу в конфету. Но стоит дать человеку время, как к его интуитивному голосу, уважающему законы морали, присоединяется другой голос –  совещательный, более практичный, опирающийся на законы окружающего мира и склонный искать решение проблемы, не ограничиваясь моральными нормами.

По мнению исследователей, полученные ими данные позволяют объяснить поведение людей с расстройствами психики, а также обращение к религии как метод борьбы с алкоголизмом и наркоманией. 

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2017 07:59
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, как похудеть на 6 килограмм за 3 месяца

Исследование Университета Алабамы предполагает, что вы можете потерять до 6 кг за три месяца, если будете есть только с 7 утра до 3 дня.

Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Алкоголь не провоцирует желудочковые аритмии
Ученые не нашли связи между употреблением алкоголя и желудочковыми аритмиями.
Опубликован рейтинг самых богатых главврачей столицы
Рейтинг самых состоятельных главврачей Москвы был подготовлен и опубликован порталом life.ru. Эксперты посчитали личный доход каждого врача, доход и имущество семей и супругов за 2015 год.