В Красноярском крае принят закон о профилактике алкоголизма и наркомании

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Законодательное собрание Красноярского края единогласно приняло во втором и третьем чтениях закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», направленный на создание комплексной системы предотвращения этих заболеваний. Законопроект был разработан по инициативе депутатов Юрия Швыткина, Анатолия Быкова и Всеволода Севастьянова. Как отмечается  на сайте краевого Заксобрания, закон необходим прежде всего из-за высокого уровня алкоголизма в крае, распрострненностью наркомании, которая сопровождается «заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, гепатитами, другими опасными болезнями, смертностью, значительным количеством ежегодно регистрируемых наркопреступлений».
Законопроект состоит из 11 статей, которые посвящены системе профилактики данных заболеваний, так и организационным и практическим направлениям деятельности в сфере профилактики зависимости от психоактивных веществ. 
Он предусматривает комплексное решение задач антиалкогольного и антинаркотического обучения и воспитания, пропаганды и просвещения в семье, а также в системе образования на всех ее уровнях. 
«Предусмотрено создание молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, зон досуговой занятости молодежи (это клубы и кружки, спортивные секции, оздоровительные, спортивные лагеря), расширение социальной рекламы, развитие услуг по психологическому консультированию и психотерапии», — говорится в сообщении.
Кроме того, законом предусматривается создание единого стандарта медицинской и социальной реабилитации, ее критериев и контроля за качеством, в том числе и со стороны государства. 
В работе планируется задействовать специализированные учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних.
Как сообщает руководства края, для реализации принятого закона дополнительного финансирования выделять не потребуется. «Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет средств бюджета края в пределах сумм, предусмотренных на текущее финансирование органов и учреждений системы профилактики, а также на реализацию долгосрочных целевых и региональных программ», — указывают парламентарии.
Опубликовано 21.12.2013 00:40, обновлено 14.02.2023 14:46
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Нормы морали заложены в людей «по умолчанию»
Американские психологи из Гарвардского университета доказали, что человеческий мозг изначально считает аморальные поступки невозможными. Но если человек начинает задумываться, вопросы морали отступают на второй план.
В школах началось тестирование на наркотики
В общеобразовательных школах Обнинска Калужской области начали проведение плановых проверок учащихся на употребление наркотических средств. Такие мероприятия проводятся сотрудниками наркодиспансера уже шестой год.
Анорексия начинается в мозгу
Анорексия считается одним из самых тяжелых расстройств пищевого поведения. Причины ее возникновения следует искать в голове человека.