Ученые выяснили, как вакцины влияют на «долгий» COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи оценили эффективность вакцин против коронавирусной инфекции у пациентов, длительно болеющих COVID.

Случаи COVID-19, вызванные коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2), превысили 420 миллионов случаев во всем мире. Хотя заболевание обычно проходит в течение 14 дней, у некоторых инфицированных людей развивается длительная форма COVID-19 («долгий ковид»), при которой симптомы сохраняются в течение длительного периода, т. е. через несколько месяцев после первоначального заражения.

Затяжной COVID-19 может вызвать полиорганную дисфункцию и негативно сказаться на жизни пациентов. Согласно раннему исследованию, более 85% пациентов с длительным течением COVID-19 жалуются на сохраняющиеся симптомы даже спустя год после начала заболевания. Нет другого лечения длительного COVID-19, кроме общих рекомендаций, междисциплинарной реабилитации и самоконтроля. Однако ученые предположили, что вакцинация против SARS-CoV-2 может помочь облегчить состояние больных.

Исследователи проанализировали данные примерно 910 взрослых с симптомами COVID-19 после более чем трех месяцев болезни, по крайней мере, с одним симптомом, связанным с длительным течением инфекции. Авторы сообщили, что по итогам исследования вакцинация против COVID-19 показала эффективность в борьбе с симптомами долгого. Имея всего два серьезных побочных эффекта от вакцинации среди 910 человек, они также предположили, что вакцины от коронавируса безопасны для этих пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2022 13:30

Читайте также

Ученые доказали эффективность вакцинации подростков от COVID-19
Ученые сообщают о достаточно высокой эффективности вакцины Pfizer против дельта-варианта коронавируса SARS-CoV-2 среди подростков.
Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.
Вакцинация после COVID-19 не гарантирует избытка антител
Вакцинация после перенесенного COVID-19 в легкой форме не гарантирует высокий и долгосрочный уровень защиты.
Отсутствие побочных реакций на вакцину от COVID-19 не влияет на ее эффективность
Даже если вакцинация от COVID-19 прошла без побочных эффектов, человек все равно получил защиту от коронавирусной инфекции.