Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии

Ученые из University of Texas сообщают, что новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.

В исследовании участвовали более 30 тысяч мужчин в возрасте 66 лет и старше, страдающих от рака предстательной железы. У тех из них, кто получал антиандрогены II поколения, в 2 раза чаще диагностировали депрессию, чем у тех, кто получал традиционную гормональную терапию или не получал ее вовсе.

Раковой опухоли простаты необходимы в качестве источника энергии андрогены – мужские половые гормоны, в частности, тестостерон. Поэтому традиционно это заболевание лечится путем блокирования андрогенов, чтобы лишить раковые клетки топлива.

Современные антиандрогенные средства еще более эффективно блокируют тестостерон, так как блокируют выработку гормона не только в яичках, но также в надпочечниках и жировых клетках. Но чем выше дефицит тестостерона, тем выше риск развития депрессии. На фоне приема антиандрогенов II поколения риски возрастают в 2 раза.

Ученые подчеркивают, что врачи-онкологи должны помнить об этом риске, прописывая данные препараты пациентам, так как депрессия сама по себе снижает шансы пациента на выживаемость.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2022 10:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от рака простаты укрепляет женские волосы
Лекарство от рака простаты останавливает выпадение волос у женщин и придает густоту и пышность их шевелюрам.
«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Бактерии кишечника могут мешать лечению рака простаты
Бактерии кишечника могут способствовать формированию устойчивости к медикаментозным методам лечения рака простаты.
Рак простаты: новое в лечении
Новый лекарственный препарат для лечения рака простаты оказался также эффективным в запущенных стадиях, при наличии метастаз.