Ожирение повышает выживаемость при раке простаты

Итальянские ученые из San Raffaele University обнаружили, что пациенты с ожирением и прогрессирующей формой рака простаты живут дольше, чем больные с раком, но с избыточным и даже нормальным весом.

В течение трех лет ученые наблюдали за более чем 1,5 тысячи пациентов с прогрессирующим раком предстательной железы. Средний возраст больных составил 69 лет, средний индекс массы тела – 28 кг/м2.

Расчеты показывают, что ИМТ – это защитный фактор, как в отношении общей, так и в отношении специфической для рака выживаемости. Так, высокий ИМТ увеличивает общую выживаемость на 4%, а специфическую выживаемость – на 29%. Всего за 36 месяцев наблюдений выжили около 30% пациентов с ожирением и только 20% больных с избыточным и нормальным весом.

Ученые пока не могут точно объяснить, каким образом ожирение уменьшает разрушительное действие опухоли на организм. Это может быть связано как с воздействием жировых клеток на пораженный раком организм, так и с тем, что пациенты с ожирением в данной возрастной группе принимают множество лекарств от других болезней, и возможно, что эти лекарства тоже как-то действуют на опухоль простаты.

Полученные данные не означают, что надо набирать дополнительные килограммы. Ожирение – это фактор риска развития многих видов рака и других заболеваний, так что лучше придерживаться здорового ИМТ – от 18 до 24 кг/м2.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.07.2021 13:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большая талия связана с раком простаты
Существует связь между центральным ожирением и риском смерти от рака предстательной железы.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.
В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.
В России от рака в первый год после его выявления умирает каждый четвертый
Каждый год полмиллиона россиян заболевают онкологическими заболеваниями, притом четверть тех, у кого диагностируют рак, умирают в течение первого года. 
У каждого пятого эта болезнь выявляется в запущенной стадии, рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн.
ВПЧ повышает риск развития рака простаты
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может играть значимую роль в развитии рака предстательной железы.