Названы гормоны, повышающие риск заболевания раком простаты

Ученые из University of Oxford считают, что высокие показатели гормона роста и свободного тестостерона в крови говорят о повышенном риске развития у мужчины рака предстательной железы.

Доказано, что вероятность заболевания этого второго из наиболее часто диагностируемых раков у мужчин растет с возрастом, а также зависит от семейного анамнеза и этнической принадлежности человека. Теперь, как выясняется, риски связаны еще и с концентрацией некоторых гормонов в крови – и это уже тот фактор, который можно контролировать.

В исследовании приняли участие 22,4 тысячи мужчин, задействованных в проекте Biobank. Ни у кого из них не было рака, когда они присоединились к исследованию. На начальном этапе проекта испытуемые сдавали кровь на тестостерон и инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1). Через 6-7 лет оказалось, что у 5,4 тысячи человек развился рак простаты, а 296 мужчин умерли от этой болезни.

Расчеты показали, что повышение концентрации свободного тестостерона и ИФР-1 в крови увеличивало вероятность развития рака простаты. Каждые дополнительные 5 нмоль/л ИФР-1 повышали риски на 9%, а каждые 50 пмоль/л свободного тестостерона – на 10%. В среднем в группе с максимальными показателями ИФР-1 угроза рака возрастала на 25% по сравнению с группой с минимальными показателями. Для тестостерона при тех же условиях рост составил 18%.

Ученые указывают, что хотя точный механизм действия гормонов пока не известен, однако тестостерон играет роль в нормальном росте и функционировании предстательной железы, а ИФР-1 – стимулирует рост клеток в наших телах. Понимание этих процессов приближает нас к разработке новых стратегий предотвращения данного заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
3,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Рак простаты: новое в лечении
Новый лекарственный препарат для лечения рака простаты оказался также эффективным в запущенных стадиях, при наличии метастаз.
Ученые доказали, что кофе снижает риск развития рака простаты
Китайские ученые обнаружили, что любители кофе реже страдают от рака простаты.