Обнаружен новый ген мужского бесплодия

Ученые из Brigham and Women's Hospital обнаружили неизвестную ранее генетическую аномалию, которая связана с мужским бесплодием.

Известно, что в процессах производства спермы задействовано около 2 тысяч генов. И если о генетических проблемах, приводящих к женскому бесплодию, ученые знают уже довольно много, мутации генов и хромосомные аномалии, вызывающих бесплодие у мужчин – область пока малоизученная. И это несмотря на то, что мужское бесплодие является причиной почти половины случаев трудностей с зачатием ребёнка.

В исследовании приняли участие четверо мужчин с патологически низким количеством сперматозоидов. Анализ их генома показал, что некоторые сегменты их ДНК расположены «неправильно», особенно некоторые участки 20-й и 22-й хромосом. В результате ген SYCP2 в 20 раз более активен, чем у здоровых мужчин с нормальным количеством сперматозоидов в сперме.

Ученые указывают, что в данном случае речь идет не о мутации конкретного гена, а о перестройке хромосомы таким образом, что ген становится чрезмерно активным. Это приводит к нарушению процессов, связанных с фертильностью – в частности, с выработкой сперматозоидов.

Полученные данные, во-первых, позволяют объяснить часть случаев мужского бесплодия, а во-вторых, начать поиск методов лечения именно этой патологии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2019 09:14, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фолиевая кислота и цинк не лечат мужское бесплодие
Употребление фолиевой кислоты и цинка не повышает фертильность мужчин и не лечит мужское бесплодие.
БАД с антиоксидантами не влияют на сперму
Прием БАД с антиоксидантами никак не влияет на качество спермы, вопреки заверениям фармацевтов.
Ученые нашли биомаркер качества спермы
Ученые определили биомаркер, который позволяет оценивать для спермы вероятность успешного оплодотворения.
Мужское бесплодие приводит к преждевременной смерти
Специалисты Стэндфордской медицинской школы утверждают, что мужчины, страдающие бесплодием, более подвержены риску ранней смерти. 
Кожа мужчин лечит от бесплодия
Клетки сперматозоидов ранней фазы развития можно создать из кожи мужчин, которые страдают от бесплодия из-за дефекта генов. Это идеальный вариант, если не производится достаточное количество сперматозоидов для зачатия.
Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.