Фолиевая кислота и цинк не лечат мужское бесплодие

Ученые из US National Institutes of Health в Бетесде (штат Мэриленд, США) доказали, что употребление фолиевой кислоты и цинка не повышает фертильность мужчин и не лечит мужское бесплодие.

Известно, что цинк содержится в сперме в высоких концентрациях, примерно в 30 раз выше, чем в крови, а его недостаточное потребление связывают с пониженным уровнем тестостерона. Также предполагается, что фолиевая кислота – это мощный антиоксидант, который необходим для производства сперматозоидов.

В исследовании приняли участие 2,38 тысячи мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, наблюдавшихся в американских репродуктивных клиниках по поводу проблем с зачатием ребёнка. Половина из них получала 5 мг фолиевой кислоты и 30 мг цинка. Остальные участники эксперимента получали плацебо.

У всех испытуемых брались образцы спермы до начала приема препаратов, а также через 2, 4 и 6 месяцев после его начала. Ученые оценивали количество сперматозоидов, их подвижность, а также качество и степень фрагментации ДНК, так как при высокой степени повреждения генетического материала уменьшаются шансы на успешное оплодотворение и развитие эмбриона.

В конце исследования никакой разницы в качестве спермы у мужчин из обеих групп обнаружить не удалось. В целом ученые наблюдали за участниками проекта на протяжении 18 месяцев. За это время 820 мужчин (35%) стали отцами, однако по-прежнему и вероятность зачатия, и качество спермы оставались одинаковыми для обеих групп.

Таким образом, приходят к выводу исследователи, ни фолиевая кислота, ни цинк не дают какого-либо эффекта при лечении мужского бесплодия. Поэтому рассчитывать на то, что рекламируемые добавки для мужчин с цинком и фолиевой кислотой повысят шансы на обзаведение наследником – бесполезно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2020 19:50, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

БАД с антиоксидантами не влияют на сперму
Прием БАД с антиоксидантами никак не влияет на качество спермы, вопреки заверениям фармацевтов.
Полезные свойства свекольного сока
О том, что свекла не только вкусный корнеплод, но еще и полезный, известно с давних времен. Содержит витамины группы В и Е, дисахариды, никотиновая, аскорбиновая, фолиевая кислоты, а также железо, кальций, магний, натрий, цинк, йод, фосфор, медь и хлор. 
Обнаружен новый ген мужского бесплодия
Ученые обнаружили неизвестную ранее генетическую аномалию, которая связана с мужским бесплодием.
Сидром дефицита внимания и геперактивности у взрослых можно лечить при помощи витаминных добавок
Витамины и минералы могут быть полезны для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), утверждают психологи из Университета Кентербери в Крайстчерче. 
Взрослые с СДВГ принимали пищевые витаминные добавки в течение восьми недель, после чего у них наблюдалось улучшение концентрации, снижалась гиперактивность и другие составляющие этого синдрома.
Таблетка от плохого настроения

Мечта всего человечества — научиться контролировать все физиологические и психологические процессы, происходящие в организме. Благодаря последним разработкам ученых скоро это станет возможным. 

Ученые нашли биомаркер качества спермы
Ученые определили биомаркер, который позволяет оценивать для спермы вероятность успешного оплодотворения.