Образованные люди меньше страдают от боли

Ученые из Western University утверждают, что чем более образован человек, тем меньше он жалуется на боль.

Эксперты проанализировали данные исследования U.S. National Health Interview Survey за 2010-2017 гг. и обнаружили, что половина американцев в возрасте от 30 до 49 лет жалуются на боль хотя бы в одном из 5 ключевых участков тела: в пояснице, суставах, в области шеи, лица (челюстей) или головы (в том числе и из-за мигрени).

Ученые сравнили полученные данные с информацией об образовательном уровне респондентов. Оказалось, что самыми страдающими от боли являются испытуемые с самым низким уровнем образования – люди, не закончившие даже школу или получившие только аттестат, эквивалентный российским 9 классам. И наоборот: меньше всех жаловались на боль обладатели ученых степеней.

Так, на регулярные боли жаловались 61,8% обладателей «аттестата за 9 классов» (GED), 56,4% тех, кто закончил колледж, 53,3% ассоциатов (vocational/associate degrees) – людей, закончивших аналог российского ПТУ, 51,5% – людей, не окончивших среднюю школу (high-school dropouts) и 50,9% тех, кто закончил среднюю школу (high-school graduates). А вот обладатели университетского диплома жаловались на боль значительно реже – только в 45% (бакалавры) и в 43,9% случаев (обладатели ученой степени).

Ученые пока не могут объяснить, почему люди, бросившие школу или колледж, оказались самыми уязвимыми перед болью. Возможно, предполагают исследователи, в этом виноваты разбитые надежды и стигма «недоучившегося».

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Образованные россияне реже болеют
В России наличие высшего образования вдвое снижает риск развития хронических заболеваний.
Наличие образования не защищает мозг от старения
Наличие образования снижает возрастные риски для головного мозга и может защитить человека от ухудшения памяти и мышления.
Образованный супруг полезен для здоровья
Наличие у одного из супругов высшего образования положительно сказывается не только на его здоровье, но и на здоровье его партнера по браку.
Тяга к образованию связана со здоровьем сердца
Международная команда исследователей из Лозаннского университета (Швейцария), Университетов Лондона и Оксфорда (Великобритания) сообщила, что чем дольше человек учится, тем ниже его риски развития ишемической болезни сердца (ИБС).
Номофобия связана с низкой самооценкой
Номофобия (страх остаться без телефона) чаще всего развивается у людей с чувством собственной неполноценности и хронической тревожности.
Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Опубликовано 30.10.2020 07:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Почему вам не хватает энергии? Витамины группы B — ключ к бодрости и ясному уму!

Хроническая усталость и постоянный туман в голове? Возможно, вашему организму не хватает витаминов группы B

Колики у малышей: полезные советы родителям

С коликами, так или иначе, сталкивается подавляющее большинство родителей совершенно здоровых малышей в раннем возрасте.

Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?

Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.

Что делать при порезах и ссадинах: советы

Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.