Угроза для жизни вызывает веру в чудо

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Социологи из Baylor University считают, что люди чаще верят в чудеса, если сталкиваются с угрозой своему существованию.

Считает, что в чудеса чаще верят бедные и малообразованные люди, а более обеспеченные и имеющие высшее образование предпочитают рациональные объяснения происходящих вокруг событий. Ученые предположили, что дело не в богатстве и интеллекте, а в ощущении безопасности: чем меньше экзистенциальных угроз, тем реже человек задумывается о чудесах.

Исследователи использовали данные масштабного проекта, организованного Pew Research Center и посвященного изучению религиозных и прочих верований в 2013 году. Всего за этот период были собраны данные о 15,4 тысяч участниках исследования из 16 стран. Чудо определялось как любое переживание, при котором человек считает, что на его совершение или исходы повлияли сверхъестественные факторы.

Согласно полученным данным, 57% опрошенных людей были уверены, что пережили чудо хотя бы раз в своей жизни. А кроме того, действительно, оказалось, что наличие образования не имеет никакого отношения к вере в чудо. Равно как и наличие финансов. Точнее, влияет, но только в крайней позиции – состояние «абсолютной бедности», когда человек не может позволить себе купить еду, одежду или лекарства, усиливает веру в чудо.

Сравнивая данные для участников опроса из разных стран, ученые подчеркивают, что люди из Латинской Америки такие же умные, как и в других странах, просто образовательная инфраструктура у них менее развита. Поэтому в США среднее образование имеют 90% населения, а в странах Латинской Америки – только 40%, что позволяет сравнивать склонность граждан из разных государств к вере в чудо.

Полученные данные противоречат распространенной теории о том, что религиозность общества снижается по мере того, как наука и рациональный взгляд на мир вытесняют религию. Все говорит о том, что религиозность, склонность верить в чудеса, мистический взгляд на мир в обществе растут, когда существование людей находится под угрозой. И наоборот, стабильная жизнь снижает уровень веры. Даже самые богатые и образованные люди начинают верит в чудо, когда оказываются в ситуации острой неопределенности, опасной для их здоровья или жизни.

По словам доктора Эда Эшлера (Ed Eschler), объяснение происходящего как «божественного промысла» – способ навести порядок в мире, где люди чувствуют, что утратили контроль над ним. «Этот проект помогает мне понять природу безумия, охватившего мир на сегодняшний день, особенно недавнюю вспышку теорий заговора. Людям, распространяющим их, это помогает справиться с неопределенностью, ибо для них, мир управляемый злодеями, лучше мира, которым никто не управляет».

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2020 10:45
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Образованные россияне реже болеют
В России наличие высшего образования вдвое снижает риск развития хронических заболеваний.
Ученые обнаружили в мозге контур духовности
Ученые определили, какая область мозга отвечает за формирование чувства религиозности и духовности.
Образованный супруг полезен для здоровья
Наличие у одного из супругов высшего образования положительно сказывается не только на его здоровье, но и на здоровье его партнера по браку.
Ученые снова доказали вред яичных желтков
Любовь к яйцам целиком повышает вероятность преждевременной гибели от всех причин, а выбор только белков – напротив, снижает риски.
Наличие образования не защищает мозг от старения
Наличие образования снижает возрастные риски для головного мозга и может защитить человека от ухудшения памяти и мышления.
Ученые считают, что образование не защищает от слабоумия
Ученые опровергают распространенное мнение о том, что каждый дополнительный год обучения снижает риск развития деменции.