Образование укрепляет здоровье сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По словам директора Emory Clinical Cardiovascular Research Institute в Атланте (США), доктора Аршеда Куюми (Arshed A. Quyyumi), по образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Эксперт приводит данные своего исследования 2019 года, в ходе которого на протяжении 4 лет велось наблюдение за пожилыми людьми с ишемической болезнью сердца (ИБС). Оказалось, что у тех, кто за свою жизнь отучился только в начальной или в средней общеобразовательной школе, вероятность смерти от любой причины была на 52% выше, чем у тех, кто закончил аспирантуру.

Даже у людей со здоровым изначально сердцем прослеживается эта зависимость. По данным исследования, опубликованным в 2017 году, риск развития ИБС, сердечной недостаточности или инсульта составлял 59% для мужчин и 51% для женщин, у которых было только школьное образование, по сравнению с 42% и 28%, соответственно, для людей, имевших за спиной аспирантуру.

Как показывают наблюдения, образование влияет на поведение человека в отношении своего здоровья. Образованные люди реже страдают от гипертонии и диабета, среди них меньше курильщиков, они чаще имеют работу с хорошей медицинской страховкой и правильно питаются. Наконец, уровень стресса в их жизни ниже, чем у людей, которые учились только в школе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2020 08:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни сердца могут стать основной причиной смерти женщин
Комиссия журнала Lancet представила результаты глобального исследования здоровья сердца и сосудов у женщин, проведенного в 2019 году.
Растительная пища полезнее для сердца, чем отказ от жиров
Диеты с низким содержанием жиров не дают особого эффекта в снижении кардиорисков в отличие от диет, в основе которых лежит потребление растительной пищи.
Тяга к образованию связана со здоровьем сердца
Международная команда исследователей из Лозаннского университета (Швейцария), Университетов Лондона и Оксфорда (Великобритания) сообщила, что чем дольше человек учится, тем ниже его риски развития ишемической болезни сердца (ИБС).
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Дети – удар по сердцу матери
Вынашивание и рождение детей повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин.
Горсть орехов в день защищает от болезней
Группа ученых из Великобритании и Норвегии представила данные о том, что всего лишь пригоршня орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, диабета и др.