Ожидание помощи более 5 часов увеличивает риск смерти

Врачи из Royal Bolton Hospital сообщают, что ожидание неотложной помощи перед госпитализацией более 5 часов связано с повышенным риском смерти от любой причины в течение следующих 30 дней.

В период с апреля 2016 года по март 2018 года в отделение неотложной помощи обратились 26,7 млн человек. Из них 5,2 млн были госпитализированы. В течение 30 дней после госпитализации скончались 434 тысячи человек. В среднем 30-дневная смертность составила чуть менее 9%.

Средний возраст госпитализированных людей составил 55 лет. Больше всего пациентов добрались до отделения неотложной помощи в промежуток между 12:00 и 17:59. Среднее время ожидания помощи в отделении составило чуть менее 5 часов. Более 4-х часов ждали 38% пациентов.

Анализ полученных данных показал, что статистически значимое увеличение уровня смертности возникает при ожидании медицинской помощи в отделении более 5 часов.

После учета других факторов риска выяснилось, что смертность возрастает на 8% среди пациентов, ожидающих 6-8 часов до госпитализации, и на 10% среди пациентов, ожидающих 8-12 часов, по сравнению с теми, кто ждал 6 часов.

По словам исследователей, это значит, что на каждых 82 пациентов, прождавших 6-8 часов, приходится 1 дополнительная смерть.

Длительное ожидание повышает риск подхватить внутрибольничную инфекцию и дождаться критического ухудшения физического и психического состояния больного.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2022 09:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Статины в 2 раза снижают риск смерти от COVID-19
Прием статинов в 2 раза снижает угрозу смерти для госпитализированных с COVID-19 пациентов.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Прививка от гриппа снижает кардиориски после инфаркта миокарда
Вакцинация против гриппа снижает риск смерти от всех причин, инфаркта миокарда или тромбоза стента у пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда.
Расстройства психики повышают риск смерти от COVID-19
При заболевании COVID-19 риск смерти для людей с психическими расстройствами в 2 раза выше, чем у пациентов со здоровой психикой.
Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Женщины чаще мужчин умирают от инсульта
Риск смерти представительниц женского пола на протяжении одного года после первичного инсульта почти на 40% выше по сравнению с мужчинами.