10 000 шагов в день снижают риск смерти при диабете

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Испанские ученые из Университета Севильи оценили физическую активность и показатели смертности взрослых людей с предиабетом и диабетом.

Используя данные Национального исследования здоровья и питания Центра по контролю и профилактике заболеваний 2005-2006 гг. о почти 1700 взрослых с предиабетом или диабетом, они выяснили, что ходьба по 10 000 шагов в день может снизить риск смерти для тех, у кого проблемы с регулированием уровня сахара в крови.

Из общего числа 1194 взрослых страдали предиабетом, а 493 — диабетом. Люди с диабетом в исследовании были диагностированы врачом или имели уровень глюкозы в крови натощак выше 126 мг/дл. Люди с предиабетом также имели диагноз или уровень глюкозы натощак от 100 до 125 мг/дл.

Более половины (56%) взрослых с предиабетом были мужчинами (средний возраст 55 лет), и они делали в среднем 8500 шагов в день. Половина (51%) взрослых диабетиков также были мужчинами (средний возраст 61 год), и они делали меньше шагов в день — около 6300.

Исследователи выяснили другие факторы жизни, кроме физической активности и определили уровень смертности спустя годы (15-16 лет) после сбора информации о диабете, упражнениях и прочих привычках участников. Ходьба около 10 000 шагов в день оказалась лучшей профилактикой снижения риска смерти от любой причины для людей с предиабетом и диабетом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.07.2022 13:54

Читайте также

Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Ученые обнаружили, что гипергликемия повышает риски COVID-19
Гипергликемия даже в отсутствие диагноза «диабет» повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти пациента.
Названы факторы риска смерти от COVID-19 для диабетиков
Группа немецких ученых определила факторы риска смерти при заражении SARS-CoV-2 для людей с диабетом.
Лекарство от диабета снижает риски при COVID-19
Пациенты, получавшие лекарство от диабета метформин, реже умирали от COVID-19.
Идеальный сон продлевает жизнь диабетикам
И дефицит сна, и его избыток резко повышают преждевременную смертность среди людей с диабетом 2 типа.